Вопрос № 54315 Опубликовано 04.09.2009 в 13:55

На какое возмещение ущерба по заливу квартиры я могу расчитывать?

Здравствуйте,У нас такая проблема:мы живём на 5 этаже,5этажного дома,уже 2 года боремся с домоуправлением насчёт протечки кровли.Уже собралась целая кипа бумаг переписки с домоуправлением.И вот наконец то начали ремонт крыши,но стало ещё хуже,сняв кровлю,у нас потекло со всех дыр,сейчас вся квартира в рыжих разводах.В домоупрнавлении ущерб оплачивать не отказываются,но частично,т.е. если мне залили пол комнаты,то они возместят сумму на обои только этой половины .Закономерно ли это?И если я буду подавать в суд,то мне ЖЭУ возместит судебные издержки и какие?

Килбас Наталья :: Гомель

Ключевые слова: ремонт кровли, залив квартиры, возмещение

  Ответов: 1

ЖЭС возместит вам только реальный ущерб. Это значит, что, если требуется ремонт только в одной комнате, а вы хотите во всей квартире, то суд, конечно будет на стороне ЖЭСа и обяже его оплатить ремонт только в одной комнате. Ни больше, ни меньше. Судебные расходы оплачивает проигравщая сторона. Или они оплачиваются пропорционально истцом и ответчиком заявленным и удовлетворенным судом требованиям  

Андрей Павлович :: 04.09.2009 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2009 в 16:20

У нас протекло не в одной комнате,а во всех,но в ЖЭС сказали,что оплатят только ту часть где залито,т.е. если в комнате 20 кв. м.,а повреждено 5,то оплатят только сумму на обои 5 кв. м.Получается,что моя квартира должна состоять из обоев с разными рисунками,причем это в одной комнате,т.к. такие же обои что у меня поклеены найти уже проктически не реально.Остальные обои я должна купить за собственные средства. Закономерно ли это,ведь ремонт я вынуждена делать по их вине?

Килбас Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

так обяжите ЖЭС сделать ремонт в натуре, а не оплатить его. Так это будет их головной болью - подбор обоев, а не вашей.  

Андрей Павлович :: 07.09.2009 в 12:42