Вопрос № 53966 Опубликовано 31.08.2009 в 17:55

Нужно ли Частному предприятию с кем-либо согласовывать название фотостудии и г

Частное предприятие открывает фотостудию. Нужно ли ему с кем-либо согласовывать название фотостудии (оно будет отличаться от названия предприятия) и график работы?

Людмила :: Витебск

Ключевые слова: график, студия, название

  Ответов: 5

А какое название Вы хотите дать фотостудии? Вы работаете по франшизе, или это собственная приватная идея? На счет рабочего времени - его ни с кем не нужну согласовывать, главное, чтобы все согласовывалось нормами трудового права. Это Ваше частное право. Да и на счет названия лучше обсудить этот вопрос на консультации с юристом, здесь есть нюансы. Можете обратиться.  

Степанов Игорь :: 31.08.2009 в 19:36

время работы согласовывать обязательно, как для любого объекта оказания услуг. согласование в отделе торговли администрации района на территории которого будет находиться студия.  

просто адвокат :: 01.09.2009 в 10:45

Сергей, на какую норму Вы ссылаетесь? Горисполком, равно как и администрации районов не согласоывавают в Витебске время работы.....  

Степанов Игорь :: 01.09.2009 в 11:46

Игорь, совершенно не заметил г. Витебск. сказанное касалось Минска.  

просто адвокат :: 01.09.2009 в 17:37

Да, в Минске я знаю, что нужно. А у нас администрации не отягощают себя такой проблемой!  

Степанов Игорь :: 02.09.2009 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2009 в 22:48

Работаю не по франшизе. Хочу дать студии простое название, например, "Персик", а не название предприятия типа ЧП"Фотосервисплюс".Нужно ли "Персик" с кем-то согласовывать? Также хочу заказать исполнение этого названия в виде торшера(светильника) из букв и отавлять этот буквенный торшер включённым наночь в студии (окна студии выходят на улицу). Имею ли я право без согласований оставлять этот светодиодный торшер из букв на подоконнике в студии на ночь?

Людмла :: Витебск

  Ответов: 1

То, что Вы имеет в виду (Персик и его использование) ни что иноее, как товарный знак. Вы вправе его использовать по собственному усмотрению так, чтобы не нарушать прав и интересы других лиц. Так например, на имя иностранной компании Вм. Ригли Дж. компани зарегистрирован в Беларуси товарный знак "ХУББА-БУББА ПРАЗДНИЧНЫЙ ПЕРСИК" для товаров 30 класса.Почти 99,9% вероятности, что они не полезут к Вам с требованием прекратить незаконное использование знака. Есть еще международная регистрация "Персик Александрович" на 29 и 30 классы. Ваш слишком не похож. Никто иное не вправе предъявлять Вам претензии и требовать согласования. Но поскольку Вы намереваетесь использовать его в качестве наружной рекламы, Вам необходимо бцудет согласовать ее с горисполкомом. А там у Вас сразу же спросят относительно регистрации товарного знака. Хочу сказать, что это требование незаконно, но исполнять его все равно нужно. Оспорить это незаконное требование и нормативный акт, его устанавливающий в Беларуси, не возможно.  

Свидерский Эдуард :: 01.09.2009 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2009 в 13:46

То есть светодиодный торшер из букв, оставленный наночь внутри офиса (на подоконнике) считается наружной рекламой?

Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

Вполне законный и спорный вопрос. Но я думаю, что горисполком укажет на то, что ночное окно с такой рекламой вносит существенный вклад в имидж фасада здания. Вы конечно можете спорить, добиваться ссылки на нормативный акт, но... Здесь нужно просто оценить, что выгоднее. Если бы это было бесспорно и сложно исполнить, то тогда да... А так я обычно не спорю.  

Свидерский Эдуард :: 01.09.2009 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2009 в 22:47

Игорь, насколько поняла вы работаете в Витебске. Каким образом с вами можно связаться?

Людмла :: Витебск

  Ответов: 1

Можно по телефону: 8-029-8130947. МТС  

Степанов Игорь :: 04.09.2009 в 17:16