Вопрос № 5381 Опубликовано 16.03.2007 в 19:33

Приобрел в ноябре 2006 года автомобиль. Перед этим никакого авто не продавал. Знаю, что имею право на налоговый вычет согласно Закону "О подоходном налоге с физических лиц". Согласно данному закону декларация подается не позднее 1 марта 2007 года. Срок упущен. Упущена ли возможность воспользоваться налоговым вычетом или можно его будет получить в следующем периоде?

Морковко Евгений :: Минск

  Ответов: 1

О каких доходах и налоговых вычетах идёт речь?  

Дубровский Максим :: 17.03.2007 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2007 в 17:55

"Статья 15. Имущественные налоговые вычеты. 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 5 настоящего Закона плательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 1.2. в сумме фактически произведенных плательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением и(или) отчуждением возмездно отчуждаемого имущества, за исключением реализации плательщиком принадлежащих ему ценных бумаг и финансовых инструментов срочного рынка, базисным активом по которым являются ценные бумаги. Состав указанных расходов, порядок их исключения из подлежащих налогообложению доходов и порядок документального подтверждения определяются Президентом Республики Беларусь". Т.е насколько я понимаю, из налогооблагаемой базы могла быть вычтена сумма, за которую я приобрел авто. Или это что-то путаю?

Морковко Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Данным налоговым вычетом Вы вправе воспользоваться в том календарном году, в котором Вы продадите Ваш автомобиль. См. вопрос 5318.  

Дубровский Максим :: 17.03.2007 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2007 в 18:47

Я покупаю, а не продаю. Имеет ли значение момент перехода права собственности на автомобиль? Если я, к примеру (так как время упущено), составлю с продавцом договор, где будет указан пункт, что право собственности на автомобиль переходит к покупателю, т.е мне, после уплаты суммы, а сумма уплачивается скажем в январе 2007 года. Можно ли будет предоставить данные документы в налоговой для получения налогового вычета?

Морковко Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы не продаёте Ваш автомобиль, то прав на вычет у Вас нет. См. ответы Выше, а также похожие вопросы.  

Дубровский Максим :: 19.03.2007 в 12:13