Вопрос № 53655 Опубликовано 27.08.2009 в 13:49

Оформление ИП для граждан РФ

Здравствуйте! Собираюсь открыть ИП и заняться грузоперевозками. Возникло два вопроса:1. Я гражданин РФ и живу в Беларуси с видом на жительство. Не возникнет ли у меня проблем с оформлением документов, и вообще есть ли для меня различия в оформлении, уплате налогов и т.д.?2. Будет ли мой отчим считаться моим близким родственником, чтобы я мог нанять его на работу?Заранее благодарен за ответ.

Дегтярёв Сергей :: Минск

Ключевые слова: близкие родственники, рф, грузоперевозки, ип

  Ответов: 1

Вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по виду на жительство в Республике беларусь. Вопрос об отчиме: было ли официальное усыновление на основании акта государственного органа (суда?). Если да - то нет проблем, усыновитель по правовому статусу будет приравнен к родителю. Если же нет и отчим просто муж Вашей матери, то прием его на работу недопустим и такая деятельность будет считаться незаконной.  

Степанов Игорь :: 27.08.2009 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 14:20

Официального усыновления не было. А на сегодняшний день уже никак усыновить нельзя? (Мне 25 лет). То есть вариантов работать вместе, как ИП нет?

Дегтярёв Сергей :: Минск

  Ответов: 2

К сожалению, нет. Вы можете принять на работу только лиц, являющихся близкими родственниками: детей, родных братьев, сестер, родителей.  

Степанов Игорь :: 27.08.2009 в 15:58

Оформите ИП на мать. Тогда Вы и Ваш отчим (ее нынешний муж) сможете работать на свою мать.  

Ри Юрий :: 31.08.2009 в 20:27