Вопрос № 5364 Опубликовано 16.03.2007 в 14:28

Здравствуйте! Есть вопрос. Буду благодарна, если кто поможет. Служебная машина попала в аварию с участием водителя другой организации "Н". Водитель организации "Н" виновен в ДТП. Ремонт авто обошелся нам в 7.201.167 млн. руб. Страховое возмещение составило 4.850.180 млн. руб. Мы обратились с письмом в организацию "Н" о возмещении разницы мезду страховым возмещением и фактической стоимость авто. Однако, организация "Н" сослалась на то, что размер вреда не превысил лимит ответственности (10.000 евро), то мы обязаны обратиться в "Белгосстрах". А в Белгосстрахе, я знаю, что будут ссылаться на Правила определения размера вреда. Получается что эту разницу никто выплачивать не собирается. Правильно ли это? Может кто сталкивался. Помогите. Что делать дальше? И стоит ли обращаться в такой ситуации в суд.

Самусевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

На мой взгляд, если решить со страховой организацией вопрос о возмещении стоимости ремонта за счет страхового возмещения не удалось, то согласно ст.ст. 937 и 941 ГК организация "Н" обязана возместить разницу. Если добровольно она это сделать отказывается обращайтесь в суд.  

Лебедев Виталий :: 17.03.2007 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2007 в 11:38

Спасибо за ответ. Хочу только уточнить правомерна ли ссылка организации "Н" на п. 34 Указа Президента от 19.02.1999 года №100? Они пишут нам в письме, что потерпевшему предоставлено право предъявления требования к причинителю вреда только в том случае, когда сумма возмещения вреда превышает установленные лимиты ответственности. С важением.

Самусевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Указ № 100 от 19.02.1999 утратил силу с 30.08.2006.  

Лебедев Виталий :: 17.03.2007 в 11:52