Вопрос № 53638 Опубликовано 27.08.2009 в 12:52

передача имущества

Добрый день! Подскажите. Предприниматель, прекращая деятельность, желает передать свой бизнес нам - юридическому лицу (занимался прокатом детского надувного батута). Как нужно провести передачу. Предприниматель желает или определенный процент или ещемесячный доход.

Александр :: Пинск

Ключевые слова: доход, передача, процент от дохода

  Ответов: 1

Если ИП не ликвидируется, можно заключить с ИП договор аренды того самого батута, предусмотрев ежемесячную арендную плату.  

Olga :: 27.08.2009 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 13:18

У предпринимателя нет расчетного счета в банке. Может оформить договором безвозмездной передачи, а он пускай работает на своем батуте с проводкой через нашу кассу? Тогда как он будет получать свой заработок?!!

Александр :: Пинск

  Ответов: 2

Заключите договор аренды с ним, как с физическим лицом.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 27.08.2009 в 14:19

Кроме того, вы можете заключить договор аренды с ИП и предусмотреть расчёты наличными денежными средствами (это допустимо, если ваша организация вкладывается в лимит 50 БВ в месяц), соответственными документами можно оформить наличную передачу денег из кассы (расходный кассовый ордер).  

Olga :: 27.08.2009 в 15:19