Вопрос № 53634 Опубликовано 27.08.2009 в 12:14

Ограничения по вывозу с/х пордукции

Подскажите, пожалуйста, имеются ли ограничения по вывозу сельскохозяйственной продукции, напр.зерна, овощей, картофеля, в РФ.Спасибо

Дворецкая Наталья :: Молодечно

Ключевые слова: вывоз, ограничение, зерно, картофель

  Ответов: 1

Законодательством предусмотрены ограничения по экспорту зерна (хлебных злаков), где требуется получить лицензию министерства торговли на экспорт (согласовав с минсельхозпродом). Однако это ограничение не действует в отношении экспорта в страны Таможенного союза, с которыми таможенное оформление отменено (а РФ относится к таким странам).Так что экспортируйте на здоровье и улучшайте внешнее сальдо))  

Olga :: 27.08.2009 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2009 в 15:21

Спасибо за ответ, хочу еще уточнить, какие документы должны быть у отправителя для вывоза зерна и овощей?

Двврецкая наталья :: Молодечно

  Ответов: 1

Наталья, вы имеете в виду товаросопроводительные документы?? или вообще все документы, которые могут быть в исполнение сделки??  

Olga :: 27.08.2009 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2009 в 16:13

Оля, меня интересует весь пакет документов.

Дворецкая Наталья :: Молодечно

  Ответов: 1

Наталья, помимо свидетельства о регистрации и документов, подтверждающих приобретение товара, у вас должны быть:договор (если сумма договора выше 3000 евро и договор не предоплатный, сделку нужно предварительно зарегистрировать в банке); из товаросопроводительных СМR (если автотранспорт)или накл.СМГС (если ж/д транспорт), соответственно ТТН-1 или ТН-2, счёт-фактура (инвойс), фитосанитарный сертификат. Также Вам необходимо будет представить в таможенные органы экспортную стат.декларацию. И не забывайте соблюдать сроки поступления денежных средств.  

Olga :: 31.08.2009 в 13:18