Вопрос № 5239 Опубликовано 14.03.2007 в 19:33

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Моя мама купила квартру у частных лиц (договор купли-продажи имеется и в нем стоит мамина подпись как покупателя), а потом она прописала и всех остальных членов семьи (мужа и двух сыновей). Как я понимаю, по этим документам у сына нет никаких оснований требовать свою долю. Но он говорит, что раз прописан, то имеет право на 1/4 квартиры. Подскажите мне, пожалуйста, каким законом мне пользоваться, чтоб переубедить его на основании законодательства.Спасибо.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Право собственности на любую вещь приобретается в силу создания этой вещи, либо её приобретения по сделке у прежнего собственника, либо после смерти собственника по наследству (ст.219 Гражданского кодекса Беларуси). Таким образом, до смерти Вашей мамы её сын права собственности на долю в её квартире не имеет.  

Дубровский Максим :: 15.03.2007 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2007 в 18:07

Таким образом, он не имеет и права на денежную компенсацию? Брат хочет довести дело до суда. Каким нормативным актом нам необходимо руководствоваться? Есть ли какая-нибудь статья, которая хоть как-то решает наш вопрос?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Наиболее правильной позицией в данной ситуации будет полное игнорирование претензий Вашего брата. Норму закона я Вам назвал в ответе выше.  

Дубровский Максим :: 15.03.2007 в 18:50