Вопрос № 5237 Опубликовано 14.03.2007 в 18:12

Добрый день! К нам на предприятие приняли сотрудника с рабочими днями суббота и воскресенье. Все это оформлено заявлением работника и приказом. При заключении контракта как указывать его рабочее время, и что указывать в пункте выходные дни? Или надо эти рабочие дни определить отдельным пунктом контракта, указав, что сотрудник работает только два раза в неделю - субботу и воскресенье? Заранее спасибо.

Янина :: Минск

  Ответов: 1

Вызывает удивление, как могли принять на работу работника, рабочий день которого приходится в воскресенье, когда согласно ст. 136 ТК РБ воскресенье является общим выходным днем и в исключительных случаях может быть объявлено рабочим днем Президентом Республики Беларусь. Согласно ст. 23 ТК такое условие трудового договора вполне может претендовать на то, чтобы быть признаным недействительным. Так что, уважаемая Янина, скоректируйте контракт работника в соответствии с нормами действующего трудового законодательства и не допускайте его нарушения, либо, что тоже вполне вероятно, ваш вопрос сформулирован не совсем корректно, упущены важные детали, связанные со спецификой работы, не позволяющие, вот так "с кондачка" дать вам верную консультацию.  

Лебедев Виталий :: 15.03.2007 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2007 в 13:11

Здравствуйте. Хочу уточнить для Вас некоторую информацию. Дело в том, что у нас торговая организация и сотрудник является продавцом. На полную рабочую неделю у нас продавец есть. Необходим был сотрудник только на выходные дни. Рабочие дни для этого сотрудника суббота и воскресенье были предоставлены работнику согласно его заявления, в котором он попросил назначить для него рабочими днями именно эти дни. Спасибо за внимание к вопросу.

Янина :: Минск

  Ответов: 1

Янина, хотелось бы все-таки уточнить: какой режим работы вашей организации (пятидневная или шестидневная рабочая неделя); работник, принятый для работы в субботу и воскресенье - ваш основной работник или совместитель; вводилась ли "под данного работника" в штатное расписание должность и на какую ставку?  

Лебедев Виталий :: 17.03.2007 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2007 в 18:14

Здравствуйте! Наше предприятие (т.е. работники бухгалтерии) работает 5 дней в неделю. Магазин же работает 7 дней. 5 дней работает один работник, а в субботу и воскресенье - другой. Он состоит в штате предприятия. Т.к. он работает только в выходные дни, работник написал заяваление с просьбой установить неполную рабочую неделю с рабочими днями суббота и воскресенье, что и было оформлено приказом. Еще раз спасибо.

Янина :: Минск

  Ответов: 1

Работа ваших продавцов должна организовываться с соблюдением норм действующего трудового законодательства, регулирующих предельное колличество часов работы в неделю, в месяц, в зависимости от продолжительности рабочей недели и применяемого у данного нанимателя учета рабочего времени. Однако, исходя из предложенных мне в вопросе условий вынужден выскать свое мнение отностительно того, что если работник будет работать постоянно в воскресенье - это будет являться нарушением норм действующего законодательства, о чем писалось выше,тем более, что согласно ст. 144 ТК установлено предельное количество выходных дней, используемых для привлечения работников к работе. Еще раз призываю пересмотрите режим рабочего времени работников магазина и постарайтесь найдите оптимальный вариант.Так как ваша ситуация не из простых, дать быструю консультацию в рамках данного сайта практически не представляется возможным, можно дать совет, натолкнуть на правильный путь, а уж дальше действуйте сами (например, рассмотрите вариант введения суммированного учета рабочего времени, либо организовать работу продавцов по графику и т.д.), все "в ваших руках".Удачи.  

Лебедев Виталий :: 19.03.2007 в 18:35