Вопрос № 52257 Опубликовано 09.08.2009 в 00:35

Налогообложение при найме рабочих

Здравствуйте! Я делаю контрольные, курсовые, дипломные и прочие работы для студентов и аспирантов на заказ.Хочу нанять несколько (2-4) работников, чтобы они выполняли заказы по тем предметам, которые не являются моей специальностью. На данный момент у меня открыто ИП, работаю одна. Хотелось бы узнать, какие налоги мне придется платить и что нужно для переоформления. А еще сколько на это уйдет времени и какие требования к организации такого рода предприятия. Спасибо

Бычек Ирина :: Брест

Ключевые слова: наемные рабочие, унитарное предприятие, налоги

  Ответов: 1

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 N 285 для занятия предпринимательской деятельностью в качестве ИП гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами. При этом в соответствии с этим же Указом деятельность ИП с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки). Таким образом, нанять со стороны 2-4 работников Вы не сможете, так как это запрещено законом. Вместе с тем, Вы можете зарегистрировать УП, ОДО или ООО и нанимать сколько угодно работников, заключая трудовые договора. Однако образование юр. лица повлечет за собой дополнительные расходы на содержание: директора, бухгалтера и преподавателей-консультантов. Будет ли это выгодным для Вас решайте сами.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2009 в 01:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2009 в 01:57

Спасибо за ответ. Хотелось бы кое-что уточнить.Какие конкретно расходы в плане налогообложения предстоят мне при найме работников? Могу ли я сама являться одновременно и директором и бухгалтером (имею экономическое образование)?Спасибо

Бычек Ирина :: Брест

  Ответов: 1

Ответы: 1) Вы можете быть одновременно директором и бухгалтером, если укажите в своем уставе предприятия, что эти должности могут быть совмещены; 2) При найме работников необходимо будет платить налоги в ФСЗН за каждого работника и общие налоги за оказание образовательных услуг.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2009 в 15:16