Вопрос № 51948 Опубликовано 05.08.2009 в 14:09

открыть ИП

Уважаемые юристы, прошу ответить на такой вопрос. Я работаю в гос.организации. Могу ли я не увольняясь с данной работы открыть ИП (розничная торговля, магазин) и поставить в магазине продавцом сына и мужа?

Анна :: Щучин

Ключевые слова: открыть ип

  Ответов: 1

Все зависит от того, где и кем вы работаете. Например, гос. служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.  

Позднеева Татьяна :: 05.08.2009 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2009 в 14:28

я работаю программистом в электросетях.

Анна :: Щучин

  Ответов: 3

А есть что-нибудь в контракте по этому поводу?  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 05.08.2009 в 14:37

Можно  

Позднеева Татьяна :: 05.08.2009 в 15:01

Можете  

Олег Викторович :: 05.08.2009 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2009 в 16:52

нет в конракте не написано что я не могу заниматься коммерческой деятельностью. Еще, пожалуйста, такой вопрос: допустим я Ип. Могу взять на работу свою бабушку (имею право), она на пенсии. Нужно ли ее как-то оформлять официально? каковы наши действия? Спасибо.

Анна :: Щучин

  Ответов: 2

Регистрируйте ИП на здоровье и заключайте с бабушкой трудовой договор (на неопределенный срок или контракт) или гражданско-правовой договор (например, подряда).  

Александр (Vel 616-10-75) :: 05.08.2009 в 17:16

И не забудьте уведомить фонд соц.защиты о том что бабушка у Вас работает. Пенсию бабушке конечно же урежут, но если вы не сообщите и это всплывет.."излишки" выплаченной пенсии будете возмещать государству со своего кармана.  

Ри Юрий :: 05.08.2009 в 18:47