Вопрос № 51940 Опубликовано 05.08.2009 в 13:30

Как с меня могут взыскать расходы на обучение в ВАРБ?

Я - офицер, после академии отслужил 2 года. Если меня сейчас уволят за систематическое невыполнение мной условий контракта, я буду обязан вымлатить крупную сумму. Хотелось бы узнать каким образом с меня её могут взыскать, какой процент с зарплаты могут удерживать???(выплачивать согласен и претензий к МО РБ не имею)

Макаров Сергей :: Жлобин

Ключевые слова: расходы на обучение

  Ответов: 1

В судебном порядке.  

Vayceh Algerd :: 11.08.2009 в 23:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2009 в 16:52

Хочу уточнить: суд уже был, иск удовлетворён. Сколько с меня могут высчитывать с зарплаты?

Макаров Сергей :: Жлобин

  Ответов: 1

Не больше 20% (ст. 523 ГПК РБ).  

Сергей Магонов :: 12.08.2009 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2009 в 16:07

Что-то судья заикнулась про 50%, а вообще сказала, что может 75%.Поэтому я и хочу уточнить, может были какие-нибудь дополнения или изменения?

Макаров Сергей :: Жлобин

  Ответов: 1

Припугнула? ага  

Vayceh Algerd :: 23.08.2009 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2009 в 17:45

Точно?!? Потому что я сильно нервничаю, а это очень вредно!

Макаров Сергей :: Жлобин

  Ответов: 2

В инструкции по исполнительному производству установлены след. правила:50% могут удерживаться при взыскании алиментов, расходов по содержанию детей, возмещении за ущерб, причиненный жизни или здоровью гражданина, взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги, по отчислениям средств на капитальный ремонт жилого дома; по нескольким исполнительным документом.70% - при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, взыскании расходов по содержанию детей.Правда, в совместном постановлении Мин-ва обороны и мин-ва образования от 05.03.2008 N 20/20"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ВОЕННОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ" есть интересная фраза о том, что "Возмещение расходов, затраченных государством на обучение военнослужащих, отчисленных из вуза и уволенных из рядов Вооруженных Сил, производится в порядке, определенном нормативным правовым актом Министерства обороны." Информации о том, есть ли в природе такой документ у меня нет. Хотя даже если и предположить, что такой документ принят, ну очень маловероятно, чтобы там были положения об особенном порядке взыскания средств с заработной платы. Не должно быть их там.  

Позднеева Татьяна :: 23.08.2009 в 18:37

Я думаю, что государство (особенно нынче) врядли присвоит большее значение возмещению платы за учебу, чем возмещение содержания детей или алименты. Скорее всего не больше 20% с з/п. Но хочу напомнить о таком моменте, как индексация выплат в связи инфляцией! Если не заплатить за пару лет, можно попасть в долговую кабалу :\  

Vayceh Algerd :: 24.08.2009 в 23:11