Вопрос № 51917 Опубликовано 05.08.2009 в 02:00

наложение взыскания

В апреле 2009 по ДОГОВОРУ (заверенному у нотариуса в нотариальн.конторе №1 Советского р-на) отдолжила знакомой 3000 долларов США, срок возврата - 20 июля 2009. При подписании договора нотариус сказала, что при возникновении ситуации невозврата мне достаточно прийти в нотариальную контору и сообщить о невозврате. Проблема в следующем: при заверении договора была уплачена пошлина в размере 150.000 + стоимость юр. консультации. Сейчас на 05 августа деньги мне не возвращают. В нотариальн. конторе говорят, что я должна уплатить 6 базовых величин для того, что бы на должника было возложено взыскание. Так ЗА ЧТО я платила при подписании договора? Нотариус об этом возможном платеже не сообщила ни устно ни в договоре!! Правомерны ли подобные действия нотар. конторы в отношении меня??

Зданович Ольга :: Витебск

Ключевые слова: наложение взыскания

  Ответов: 2

Госпошлина платиться за нотаиальные действия, за которыми Вы обратились в нотариальную контору. Вы самостоятельно выбираете форму договора. Договор на сумму более 10 базовых веичин может быть оформлен в простой письменной форме.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 05.08.2009 в 02:08

По пробуйте письменно потребовать одолженные деньги: составьте претензию, погрозите, что обратитесь в суд. если Ваша знакомая не вернят Вам деньги к сроку, который Вы ей установите. Иногда такое помогает.А действия нотариальной конторы, к сожалению, правомерны.  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 06.08.2009 в 00:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2009 в 02:00

Cпасибо за ответ. Только, если это возможно, подскажите ссылку на образец написания претензии (нашла только образец претензии между юр.лицами), и, как я понимаю, эту претензию нужно будет отправить заказным с уведомлением должнику (с указанием срока возврата, после истечения которого в случае невозврата долга можно идти в хозяйственный суд)?

Зданович Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Претензию можете оставить как у юридических лиц, они похожи. Данная форма сделки дает вам возможность избежать суда. Т. е. при уплате гос. пошлины нотариус произведет взыскание по договору в приказном порядке. Это будет то же самое, что и исполнительный лист в суде. Кроме того, в при подаче искового заявления в суд Вы должны будете уплатить госпошлину в размере 5% от суммы иска. И время потраченное на процесс займет - 2 месяца как минимум. Не проще ли заплатить госпошлину нотариусу. и уже сейчас законно производить взыскание?688-14-74  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.09.2009 в 16:49