Вопрос № 5143 Опубликовано 13.03.2007 в 00:22

Я планирую приобрести сантехнику - ванная, унитаз импортного производства (Германия) в магазине г. Москвы на сумму более 1500 USD для собственного использования. Необходимо ли уплачивать пошлину при ввозе на территорию РБ? Если да, то какова процедура ее уплаты? Какие документы у меня должны быть при пересечении границы РБ при ввозе сантехники на собственном автомобиле?

Василевский Виктор :: Минск

  Ответов: 1

См. ответ на вопрос № 2577 http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=2577 . На товары необходимы документы, подтверждающие право собственности и легальности покупки.  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.03.2007 в 00:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2007 в 01:32

Спасибо за Ваш ответ. Прочитал ссылку на вопрос 2577. Де юре - понятно: пошлину платить необходимо. Де факто - передвижные таможенные посты, выборочный контроль, "если нарветесь" - ситуация не совсем понятна. Я сам должен найти этот пост и заявить о перевозе импортного товара, или только в случае контроля? Предусмотрены ли санкции, если не заявил? Как определят таможенную стоимость? Предусмотренв ли уплата пошлины на границе? Заранее спасибо.

Василевский Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Данный вопрос не урегулирован, на границе уплата таможенных платежей не предусмотрена, поскольку таможенной границы со стороны РБ нет.  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.03.2007 в 00:57