Вопрос № 51258 Опубликовано 27.07.2009 в 20:09

Написание курсовых работ - запрещенный вид деятельности???

Здравствуйте. Хочу зарегестрировать ИП и заниматься предоставлением услуг по написанию курсовых работ для студентов ВУЗов. В налоговой инспеции мне сказали, что данный вид деятельности является запрещенным законодательством РБ и я не имею права заниматься ею. Так ли это? Если да, то каким нормативным актом наложен запрет? Ведь, насколько мне известно, единого перечня запрещенных видов деятельности в Беларуси не существует.

Владимир :: Минск

Ключевые слова: курсовые работы, нормативный акт, запрет, вид деятельности

  Ответов: 1

начнем с того, что у Вас нет лицензии и Ваше образование Увы неизвестно. Но подумайте сами, где законность, если вы будете способствовать получению незаконного образования. они его незаслуживают. Надеюсь, скоро будет приянт правовой акт о уголовной ответственности за это  

Сергей :: 28.07.2009 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2009 в 01:03

Так, по-вашему, если я буду способствовать качественной подготовке студента-заочника к выполнению самостоятельной студенческой работы и ее защите (т.е. буду его консультировать по вопросам структурирования работы, подбора необходимой литературы, правилам оформления работ и методики практического анализа)будет считаться незаконной образовательной деятельностью? Тогда о каком правовом государстве идет речь?P.S. Насколько мне известно, вид деятельности "Прочее образование для взрослых, не включенное в другие группировки", осуществляемый физическим лицом или ИП не подлежит лицензированию также как и "Репетиторство".

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Лицензия на образовательные услуги необходима только для юридических лиц, которые намерены открыть учебные заведения. Для ИП лицензия не нужна, так как Вы будете оказывать образовательные услуги в форме репетиторства. Вам следует обратиться с заявлением в исполком по месту Вашей регистрации и Вас зарегистрируют как ИП. Для регистрации нужно заполнить заявление и принести свою фотографию. Госпошлина за регистрацию - 17 500 рублей. В исполкоме Вам выдадут свидетельство о гос.регистрации, дубликат УНП и извещение плательщику из ФСЗН. После получения свидетельства о гос. регистрации Вам необходимо будет стать на учет в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства. Желаю удачи!  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2009 в 01:36