Вопрос № 50958 Опубликовано 23.07.2009 в 20:13

Обязан ли прописчик платить за квартиру?

Обязан ли бывший супруг моей матери оплачивать платежи за квартиру (не коммунальные - а именно за жилплощадь) - если он прописан в квартире - но постоянно в ней не проживает, приезжает лишь на короткий промежуток времени. На что он и ссылается не желая платить. В квартире прописана только моя мама и он. Мать оплачивает половину стоимости платежей за квартплощадь и все остальные коммунальные платежи полностью,а он отказываеться платить даже и половину стоимости за квартиру!

Ирина :: Минск

Ключевые слова: оплата за квартиру

  Ответов: 2

Бывший муж обязан участвовать в уплате коммунальных платежей. Однако, если он не проживает в квартире и не платит коммуальные платежи, не является ее собственником, возможно создал другую семью и его жена обеспеченна жилплощадью и он проживает с ней, то можно в судебном порядке признать его утратившим право пользования этим жилым помещением. После чего выписать на основании решения суда.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2009 в 01:04

В соответствии с Жилищным кодексом РБ собственник жилого помещения и совершеннолетние члены семьи собственника жилого помещения (в т.ч. бывшие члены семьи, проживающие в жилом помещении) несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием и содержанием жилого помещения, вспомогательных помещений жилого дома и придомовой территории.Это означает, что коммунальные службы вправе обратиться за взысканием задолженности по своему выбору как к собственнику помещения, так и к иным совершеннолетним лицам, прописанным в жилом помещении, т.е. к вашей матери. Впоследствии ваша мать вправе взыскать уплаченную ею сумму задолженности с бывшего супруга. На практике коммунальные службы взыскивают задолженности именно с проживающих в жилом помещении лиц.  

Позднеева Татьяна :: 24.07.2009 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2009 в 15:29

Бывший муж моей матери является собственником квартиры, она ему досталась в результате дарения. Моя мать имеет лишь право проживать в этой квартире!

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае ЖЭС вправе в судебном порядке на свой выбор требовать уплаты задолженности по коммунальным платежам, если таковая образовалась, предъявив иск к собтвеннику квартиры или к лицам там проживающим на законных основаниях, то есть к Вашей матери. Если иск будет предъявлен Вашей матери, то она вправе обратиться с регресным иском к собственнику квартиры и требовать возмещения понесенных ею расходов.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2009 в 22:32