Вопрос № 50938 Опубликовано 23.07.2009 в 17:54

Упрощённый и общий режимы налогообложения

Здравствуйте!Такая проблема: при открытии ЧУПа налоговые органы не предупредили о том, что в течении 5 дней нужно выбрать и указать режим налогообложения(мы хотели упрощёнку).В итоге получается, что мы это дело якобы проворонили и теперь должны работать на общем режиме, что нам совершенно не подходит!Скажите, пожалуйста, что нам можно сделать, чтобы как-то исправить ситуацию.С уважением.

Елена :: Минск

Ключевые слова: режимы налогообложения

  Ответов: 1

во-первых, ИМНС не обязаны Вас об этом уведомлять.во -вторых, не 5 дней, а 10 РАБОЧИХ дней. так что может быть вы еще успеваете?)) Указ Президента Об упрощенной системе налогообложения от 9 марта 2007 г. № 119, пункт 21: Организации и индивидуальные предприниматели, претендующие на применение упрощенной системы со дня их государственной регистрации, в течение 10 рабочих дней со дня получения свидетельства о государственной регистрации подают в налоговый орган заявление о переходе на упрощенную систему, содержащее сведения о списочной численности работников организации и о выбранной налоговой базе. полный текст указа сдесь. http://jyristov.net/docs/page-18.html  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 23.07.2009 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2009 в 03:46

А если уже не успели, то всё - ждать 9 месяцев?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

или открывать новую фирму)). смотрите сами, что Вам выгоднеее.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 24.07.2009 в 12:21