Вопрос № 50437 Опубликовано 16.07.2009 в 02:42

Имею ли я право на получение безвозмездной субсидии?

Уважаемые юристы! Пожалуйста, компетентно ответьте на мой вопрос. Я уже просила у Вас помощи(вопрос 48507). Была очень обнадежена ответом. Но мне сказали, что молодой семьей мы не являемся, субсидия не положена. Я - мать одиночка. У меня один ребенок. Живем в общежитии. Стою на очереди для нуждающихся в улучшении жилищных условий с ноября 2005 года. Ребенок родился в октябре 2007 года. На момент рождения ребенка мне исполнился 31 год (в июле 2007). Имею ли я право на получение безвозмездной субсидии или какой-либо другой помощи? Являемся ли мы молодой семьей?

Орловская Ольга :: Витебск

Ключевые слова: молодая семья, безвозмездная субсидия

  Ответов: 1

вы являетесь молодой семьей, так как стали на очередь исполнения Вам 31 года. На безвозмездную субсидию и льготный кредит вы вправе расчитывать, если Ваш доход не более 1 130 000 руб на 1 члена семьи. В случае, если вы возьмете НЕльготный кредит на строительство, то государство будет гасить основной долг: при наличии одного ребенка - в размере 20 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения  

Андрей Павлович :: 16.07.2009 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2009 в 13:19

В горисполкоме утверждают, что на момент создания семьи (рождения ребенка) мне уже исполнился 31 год и молодой семьей мы не считаемся, соответственно не имеем право и на безвозмездную субсидию. Подскажите на что мне ссылаться и куда лучше обратиться. Для меня это очень важно, т.к. мне уже предложили строительство. А доход мой - это пособие на ребенка до 3-х лет.

Орловская Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Да, но вы имеете право на совметсное использование льготного кредита и субсидии в соответствии с п. 1.11 Указа от 14 апреля 2000 г. N 185  

Андрей Павлович :: 16.07.2009 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2009 в 16:53

Они ссылаются на УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 3 июня 2008 г. N 292 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 29 НОЯБРЯ 2005 Г. N 565" признан утратившим силу пункт 8 Указа Президента Республики Беларусь от 10 сентября 1996 г. N 358 "О мерах по улучшению жилищных условий молодежи", который ранее гласил: " - 8. Местным исполнительным и распорядительным органам, предприятиям, учреждениям и организациям принимать на отдельный учет нуждающихся в улучшении жилищных условий молодые семьи, молодых граждан из числа одиноких матерей, разведенных (овдовевших) супругов, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе проживающие (проживающих) совместно с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью), в общежитиях, в служебных жилых помещениях, по договору поднайма в домах государственного и общественного жилищных фондов или по договору найма в домах, принадлежащих жилищно-строительным кооперативам либо гражданам на праве собственности, а также в качестве временных жильцов (независимо от длительности проживания), если они изъявляют желание осуществить строительство (реконструкцию) или покупку жилых помещений за счет собственных средств, одноразовых безвозмездных субсидий и льготных кредитов". Так кто прав?

Орловская Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Подождите, вы путаете дав разных понятие. Постановка на учет и оказание финансовой помощи. Вы уже стоите на учете нуждающихся и вправе в соответствии с указом №185 обратится в порядке очередности за получением кредита и безвозмездной субсидии. Субсидия выдается в зависмости от количества средств в бюджете на эти цели.  

Андрей Павлович :: 17.07.2009 в 17:54