Вопрос № 50336 Опубликовано 14.07.2009 в 22:50

Нужно ли спецразрешение для оказания услуг по регистрации товарных знаков в НЦИС??

Здравствуйте! Организация оказывает услуги по разработке товарных знаков. Планируем также оказывать помощь при регистрации товарных знаков В НЦИС. Нужно ли для этого спецразрешение? Спасибо!

Наталья :: Минск

Ключевые слова: регистрация, товарный знак

  Ответов: 2

Согласно законодательству (Статья 6 Закона о товарных знаках) Вы вправе оказывать такого рода услуги (правда у нас почти любой госорган может при желании прицепиться и "не отмажешься". Вот здесь патентный поверенный может помочь "отмазаться"). Никакого разрешения не нужно. Правда это касается только национальных заявителей. Для иностранцев необходимо участие патентного поверенного (п.3 статьи 6). Но здесь вопрос. Если Вы предполагаете оказывать услуги такси, то сначала получаете водительские права. Здесь также столько подводных камней, что может оказаться дешевле работать с сертифицированным специалистом, чем впоследствии расхлебывать проблемы.  

Свидерский Эдуард :: 15.07.2009 в 11:44

Господа, в тот день, когда я отвечал Вам на вопрос т.е. 15/7//9 вышел Закон о внесении изменений в Закон о товарных знаках и знаках обслуживания. В нем изменен п. 2 статьи 6. Теперь право на подачу заявки и ведение дел с патентным органом лицо может осуществлять либо самостоятельно, либо через патентного поверенного. Так что с 15/01/10 нельзя будет третьим лицам вступать в этот процесс. Ответ изменен  

Свидерский Эдуард :: 31.07.2009 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 00:07

А если заниматься чисто оформлением заявки?

Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Конечно можно в темную, чтобы не подписывать ни один документ и не светится в патентном ведомстве не нести никакой ответственности. Но это похоже, на таксиста, который предлагает подвезти, не имея водительских прав. Кстати, у меня был один случай на Климовичском ЛВЗ, когда темная лошадка просто оформила заявку на патент на водку с березовым соком, а потом, когда столкнулись на рынке с Брестским Белалко, оказалось, что патент легко обойти. Следовательно патент липовый.  

Свидерский Эдуард :: 05.11.2009 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 00:08

А если заниматься чисто оформлением заявки?

Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Не нажимайте дважды кнопку "добавить" Нажмите один раз и ждите.  

Свидерский Эдуард :: 05.11.2009 в 09:57