Вопрос № 49885 Опубликовано 08.07.2009 в 16:11

Правомерны ли действия страховой компании

Здравствуйте уважаемые юристы. На моем авто было совершено ДТП другим человеком (он был нетрезв), страховая компания мне выставила иск на возмещение вреда. Выслали мне претензии, по договоренности с ними я их не оплачивала т.к. уголовное дело еще было не закрыто. Когда рассмотрели дело, виновником признали водителя моего авто. С того времени прошел год. Страховая компания только сейчас выставила мне иск через суд (без предупреждения), и за все прошедшее время насчитали сверху суммы расходов процент за пользование чужими средствами. Правомерно ли они поступили?

Ольга :: Гродно

Ключевые слова: белгосстрах, иск

  Ответов: 1

Правомерно, т.к. страхователем являлись Вы. В то же время, у Вас есть право обратиться с регрессным иском к виновнику ДТП и взыскать уплаченные деньги с него.  

Сергей Магонов :: 08.07.2009 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2009 в 16:33

А регрессный иск подается после полного погашения иска мной? Сумма не маленькая, 14 млн.? и нет возможности платить.

Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Регрессный - после возмещения вреда Вами. В то же время, если суд еще дело не рассмотрел, заявите ходатайство о привлечении виновника к участию в деле в качестве ответчика, ссылаясь на решение суда, которым он признан виновным (как это мне сразу в голову не пришло), и пусть ущерб вешают на него.  

Сергей Магонов :: 08.07.2009 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2009 в 17:58

В районном суде дело уже рассмотрено, но есть возможность еще подать кассационную жалобу в областной. И как это сделать? Вписать ходатайство в общее заявление или отдельно?

Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

ИМХО, здесь действует положение об отказавших почках и "Боржоми"... Вы не заявляли ходатайства, суд его и не привлекал... Собсно, ниче не нарушено... По каким основаниям кассационная подается ?  

Сергей Магонов :: 10.07.2009 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 00:15

Извините за настойчивость. В районном суде я писала объяснение на предъявленный мне иск,и указывала на привлечение водителя к ответственности, ссылаясь на прежнее постановление суда. Но я согласилась с предъявленным мне иском, с целью остановить "пеню" по иску. Могу ли я в таком случае подать кассационную жалобу? Спасибо огромное за консультацию.

Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

С каждым вопросом я все больше запутываюсь)))) Объяснение на иск не пишется, написать можно возражкние. Но, с другой стороны, если Вы иск признали, как Вы можете его обжаловать? Или не признали ? Что означает "с целью остановить "пеню" по иску" ??  

Сергей Магонов :: 13.07.2009 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 18:14

"Пеня"- я имела ввиду, что сумма иска каждый день растет(пользование чужими средствами.) Я иск признала.Это значит что я не могу его уже обжаловать? И никаких вариантов?Ольга.

Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Кассационную жалобу Вы, конечно, подать можете, но, ИМХО, это не имеет смысла. Коллеги, поделитесь мнениями, в данной конкретной ситуации есть смысл кассации?  

Сергей Магонов :: 14.07.2009 в 23:05