Вопрос № 4974 Опубликовано 07.03.2007 в 12:10

Здраствуйте, ответьте пожалуйста: молодой специалист уволился по статье за прогул. Если будет судебное решение возместить стоимость обучения государству, как будут взыскивать деньги, ведь человек нигде не работает и официально зарплату не получает, что бы из нее вычитать долг государству? Может ли суд вынести такое решение, например, погашать долг по 100$ в месяц на протяжении какого-нибудь периода, если человек не будет иметь подтвержденных источников дохода?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Это решение выносит не суд, а комиссия ВУЗа, который вы закончили. Если Вы не выплатите стоимость обучения, то Вам, во-первых, не выдадут справку о самостоятельном трудоустройстве, без которой Вы не сможете никуда устроится. А если Вы не будете их выплачивать долго (более 2 лет, т.е. срока, который Вы должны обязательно отработать), то этот вопрос еще в законодательстве не решен. Возможно, ВУЗ подаст заявление в суд об исполнении Вами вынесенного вузом решения. А тогда привлекаться будет не только заработная плата, но и Ваше имущество, которое подлежит описи. Т.е. будут применяться меры, предусмотренные Гражданско-процессуальным кодексом.  

Орехова Екатерина :: 07.03.2007 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2007 в 12:46

А если имущества нет, но я, скажем выплачиваю ежемесячно небольшую сумму, при этом официально нигде не работая. Есть ли тогда вероятность попадания на принудительные работы ("xимию")?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Нет, даже если Вы ничего не будете выплачивать. Просто будете числиться должником. Теоретически можете попасть в число невыездных (т.е. могут закрыть выезд за пределы РБ), на практике это ограничивается отказом в проставлении штампа "на все краины свету".  

Сергей Магонов :: 07.03.2007 в 14:06