Вопрос № 4927 Опубликовано 06.03.2007 в 12:26

Здравствуйте! В 2006 году я закончила ВУЗ и по распределению пришла работать в туристическую фирму. Официально меня приняли на работу 26 июня 2006 года. Недавно я выяснила, что это нарушение, так как направление начинает действовать только 1 августа. Является ли это нарушением при приеме на работу (ст. 42 ТК). При этом по прошествии 8 месяцев работы выяснилось, что меня до сих пор нет в штатном расписании. Является ли это нарушением законодательства? Могу ли я на основании этих нарушений уволиться и перераспределиться?

Карина :: Минск

  Ответов: 1

Полагаю, речь идет о возможности увольнения по ст. 41 (а не 42) ТК. В данном случае указанные Вами факты нельзя считать теми нарушениями законодательства, из-за которых работник вправе требовать увольнения по ст. 41 ТК. Если условия контракта выполняются, то оснований из ст. 41 нет.  

Михайличенко Юлия :: 06.03.2007 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2007 в 16:04

Но в ст. 41 ТК есть п. 3 о нарушении при приеме на работу. Разве то, что меня приняли раньше, не является нарушением?

Карина :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Карина! Юлия совершенно права, перечисленные вами факты, не являются нарушениями и не влекут за собой увольнение в соответствии со статьей 41 ТК РБ. Принять на работу Вас наниматель мог на сколько угодно раньше. Статус молодого специалиста Вы приобретаете с момента начала работы в соответствии с направлением, выданным комиссией по персональному распределению. Вот если специальность, квалификация, должность, на которую Вы приняты, не соответствуют специальность, квалификация, полученной в учреждении образования – налицо нарушение правил приема (один из примеров). Тот факт, что вашей должности нет в штатном расписании, говорит о том, что наниматель платит Вам заработную плату из денег самостоятельно заработанных предприятием (почти из своих) и подобных должностей на предприятии может быть определенное количество. Это так же не является основанием для расторжения трудового договора по статье 41 ТК РБ.  

Долгов Роман :: 07.03.2007 в 01:53