Вопрос № 49190 Опубликовано 26.06.2009 в 17:33

Нужен ли акт сдачи- приемки работ?

Добрый день!Мой знакомый (ИП)занимается мелким ремонтом в квартирах (ремонт водопроводных кранов, труб и т.п.)хочет разработать договор бытового подряда. Нужно ли в таком случае подписывать акт сдачи- приемки работ? Необходимо ли заказчику выдавать кассовый чек?

Зайцева Оля :: Могилев

Ключевые слова: договор бытового подряда

  Ответов: 2

Акт выполненных работ нужно подписывать. А по поводу кассового чека: если Вы принимаете наличные деньги от Заказчика, то необходимо ему выдать в подтверждение этого документ.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 26.06.2009 в 17:44

Прием денежных средств может быть осуществлен по Приходно - кассовому ордеру , его заказывают в ИМНС и использовать можно , если выручка носит не постоянный характер. Лтбо как вариант оформление извещения , как и оплата услуг через сберкассу для получения денег на Ваш счет.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 29.06.2009 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2009 в 17:59

Как лучше работать по предоплате или производить расчеты с момента подписания акта сдачи -приемки работ?

Зайцева Оля :: Могилев

  Ответов: 2

Хороший вы вопрос задаете, Оля! В ответ приведем хорошую поговорку: "Ничто не вселяет уверенность в клиенте, как 100 % предоплата". А в условиях кризиса и неплатежей это приобретает особый смысл. Да работается Вам, наверное, легче, когда уже деньги оплачены и или их большая часть. Что касается акта выполненных, не забудьте в нем отдельной строкой указать фразу: "Заказчик относительно сроков выполнения работы и качества не имеет претензий к Исполнителю."  

Адвокат Сергей Демченко :: 26.06.2009 в 19:02

Способ оплаты и порядок расчета стороны предуматривают в договоре и каждый раз Вы эти условия прописываете в зависимости от ситуации и выбранной учетной политики для налогобложения. Если у Вас есть предоплата , то и выполнение работы результата зависит от Вас, то лучше деньги вперед. Может быть и акт выполненных услуг, а если срок расчета после него подписания не указан то можно и не платить пока не попрося.???  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 29.06.2009 в 22:00