Вопрос № 49004 Опубликовано 24.06.2009 в 18:58

Должна ли я выходить на работу в свою выходную неделю?

Здравствуйте. Помогите мне разрешить конфликт. Я работаю в продовольственном магазине посменно, неделю через неделю, с 9 до 10. Приступила к работе с 4 мая, но копию моего трудового контракта мне на руки еще не выдали. С 15 мая я пошла на больничный лист. Это была как раз моя рабочая неделя. Начальство было уведомлено об этом. В этот понедельник, на моей выходной неделе, мне закрыли больничный лист, но я не сообщила об этом на работе. Сегодня мне позвонила начальник отдела кадров, спросила, закрыла ли я себе больничный. Как только я сказала, что я выздоровела, она сказала, что мне надо было выйти на работу сразу же после закрытия, чтобы отработать. А так как я не появлялась на работе, то она посчитала эти дни прогулами. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли ее действия, и должна ли была я выходить на работу в свою выходную неделю? С уважением, Юлия.

Боровик :: Юлия

Ключевые слова: больничный лист., трудовое право

  Ответов: 1

В больничном листе, когда Вы его закрывали, врач должна была написать: приступить к работе такого-то числа. Следовательно, с указанной даты у Вас должен был начаться рабочий день и Вы обязаны были поставить в известность администрацию о выходе на работу. В данном случае у Вас образовался прогул, поэтому администрация права. Попробуйте решить конфликт мирно, иначе можете быть уволены.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2009 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2009 в 20:03

Позвольте, уточнить. Ведь это моя выходная неделя, то есть, смена уже не моя, она полностью укомплектована и мне так работы нет. Как я могу выйти, если это выходные? Ведь это сменный график работы?

Боровик :: Юлия

  Ответов: 1

Вы обязаны были поставить в известность администрацию о том, что у Вас закрыт больничный лист и врач указал с какого времени приступить к работе. График Вашей работы утверждает Ваше руководство и ему видней, как планировать Ваш рабочую неделю или месяц.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2009 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2009 в 20:36

Позвольте, уточнить. Ведь это моя выходная неделя, то есть, смена уже не моя, она полностью укомплектована и мне так работы нет. Как я могу выйти, если это выходные? Ведь это сменный график работы?

Боровик :: Юлия

  Ответов: 1

Юлия, это напоминает игру в испорченный телефон. Попробуйте доказать свою правоту руководству фирмы и посмотрите, что из этого выйдет. Вы действительно обязаны были поставить в известность администрацию фирмы о закрытии листка нетрудоспособности в день, когда врач написал Вам приступить к работе. Я с Вами полностью согласен, что если Вы работаете по сменам, то есть по графику, утвержденному руководством фирмы, то Вы обязаны соблюдать его. Более того, в соответствии со ст. 123 Трудового кодекса (ТК) наниматель обязан довести установленный режим рабочего времени до ведома работников не позднее одного месяца до введения его в действие. Изменения режима работы, согласно ст. 32 ТК относится к существенным условиям труда, которые наниматель имеет право изменить лишь после письменного предупреждения работника об изменении существенных условий труда не позднее чем за один месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 ТК. Однако, не будет считаться изменением режима труда, если Вы выйдете на работу не в свою смену и будете выполнять свои функциональные обязанности, как и выполняли до ухода на больничный. По графику Вы должны отработать определенное количество часов в месяц, которое Вам установлено трудовым договором, который Вы подписали. Поэтому Юлия, уладьте конфликт на работе.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.06.2009 в 01:39