Вопрос № 48780 Опубликовано 21.06.2009 в 02:04

Как поступить, если ЖЭС обвинил нас в залитии нижней квартиры основываясь только на заявлении проживающих снизу соседей?

Уважаемые юристы, как поступить, если ЖЭС обвинил нас в залитии нижней квартиры основываясь только на заявлении проживающих снизу соседей, которые уже в истерике, отключил воду и вывесил объявление, что вода будет отключена в связи с залитием нижней квартиры пока мы не обеспечим им доступ. В это время мы находимся дома, наши трубы в порядке, ванной не пользуемся. Залитие представляет собой влажное пятно на потолке туалета. Конфликт начался месяц назад и один акт, в котором указано, что наше помещение в порядке и причина - протечка канализационной трубы в перекрытии, уже составлен. Сантехники ЖЭС хотят осуществить ремонт с моей стороны, но не отвечают на вопрос, кто возместит мне восстановительные работы и какие у меня гарантии на возмещение ущерба, если они случайно разобьют унитаз или испортят полы. Как правильно повести себя, если они пользуются такими методами? Буду очень благодарна за ответ, ведь в понедельник они придут во всеоружии, я буду дома одна и я очень возмущена ложным обвинением.

Толстова Лариса :: Гродно

Ключевые слова: давление, шантаж, залитие, заявление

  Ответов: 1

Снова должен быть составлен акт, в присуствии представителей ЖЭСа, необходимо точно устанавливать причину залития. Если в ходе ремонтных работ будут повреждено ваше имущество, то в этом случае можно будет обращаться в суд. главное все фиксируйте, в том числе можете и фотографировать.  

alexenium :: 21.06.2009 в 02:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2009 в 10:01

Большое спасибо за ответ. Скажите, а могу ли я требовать оплату на восстановление ремонта в месте производства ЖЭСом работ, чтобы добраться к месту протечки им придется разбить плитку на полу. И как это правильно оформить?

Толстова Лариса :: Гродно

  Ответов: 1

Вы вправе требовать от ЖЭС денежную компенсацию лишь после того, как в результате ремонта у Вас будет повреждена плитка или унитаз. В таком случае сразу же после ремонта трубы требуйте от работников ЖЭС составления специального акта, в котором будет указан причиненный Вам ущерб. На практике работники ЖЭС всегда производят восстановительные работы до первоначального вида. Если этот ремонт Вас не удовлетворит, к сожалению, его иногда делают тяп-ляп, то в таком случае Вы имеете право обратиться с заявлением в ЖЭС и потребовать возмещения Вам вреда в денежном эквиваленте. Если этого не произойдет, бывает и такое, то Вы вправе после этого в судебном порядке взыскать с ЖЭС причиненный Вам ущерб.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.06.2009 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2009 в 13:44

В пятницу я предупредила инженера ЖЭС, что буду требовать акт и смету на ремонтные работы. А сегодня, в понедельник, пришли 2 сантехника только с инструментами, и ушли, потому что я потребовала акт и смету. Отключили воду по всем стоякам. Прошло 1,5 часа. Надо мной живут пенсионеры. Что делать?

Толстова Лариса :: Гродно

  Ответов: 1

Настаивайте на своих законных требованиях, в противном случае, если не будет документального подтверждения происходящего, доказывание будет существенно затруднено.  

alexenium :: 22.06.2009 в 19:28