Вопрос № 48740 Опубликовано 19.06.2009 в 23:01

Имеет ли право одинокая мама взыскать алименты с отца ребенка?

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как быть в моей ситуации. Я родила ребенка без мужа, зарегистрировалась как одинокая мама. Но через несколько месяцев отец ребенка опомнился. Мы прожили несколько месяцев вместе, но всё же разошлись. После чего он ежемесячно давал деньги на содержание ребенка. Но вот почти год он нигде не работает, а деньги на ребенка за него дают его родители. Могу ли я подать на алименты? Как можно это сделать? И можно ли в нашем случае заключить соглашение о детях?

Межевич Оксана :: Минск

Ключевые слова: одинокая мама, алименты

  Ответов: 1

Подать на алименты не можете, потому как у ребенка нет отца. Сначала иск в суд об установлении отцовства, потом (или же вместе с этим иском) - иск о взыскании алиментов. Соглашение о детях сможете заключить, когда будет установлено отцовство.  

Сергей Магонов :: 20.06.2009 в 07:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2009 в 13:48

А можно ли добровольно, в органах ЗАГС, изменить запись об отце ребенка, если молодой человек не отказывается от отцовства? Как можно это сделать? И подскажите, пожалуйста, Соглашение о детях заключается только в судебном порядке?

Межевич Оксана :: Минск

  Ответов: 1

1. Можно путем подачи совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, поданного в органы, регистрирующие акты гражданского состояния (ЗАГС). 2. Не только в судебном, можно заключить у нотариуса.  

Сергей Магонов :: 22.06.2009 в 13:30