Вопрос № 4873 Опубликовано 05.03.2007 в 14:53

Добрый день! По внешнеэкономическому контаркту продавец нарушил срок поставки. Была 100% предоплата, но 60 дней еще не прошло. Одновременно с нарушением сроков, поменялись и условия поставки (т.е. надо менять паспорт сделки). Необходимо ли заключать доп.соглашение о продлении сроков поставки, если мы собираемся предъявлять требования по уплате штрафных санкций? Какой срок поставки указывать в паспорте сделки?

Орлова Арина :: Минск

  Ответов: 1

Если вы собираетесь выставлять штрафные санкции за нарушение сроков, то доп. лучше не делать (не будет оснований для взыскания). Срок поставки указывайте как в договоре. Даже если укажете 90 дней всё равно придется продлевать в МинТорге при выходе реально за 60 отведенных законодательно.  

Агеенков Павел :: 05.03.2007 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2007 в 15:05

Т.е. в паспорте указывать срок поставки 01.03.2007 г., даже если на таможню пойду регистрировать паспорт 06.03.2007?

Орлова Арина :: Минск

  Ответов: 1

Независимо от предъявления требования по уплате штрафных санкций, необходимо заключить дополнительное соглашение о продлении сроков поставки и изменении условий поставки. В установленный законодательством срок (15 дней с момента подписания доп.соглашения) оформляется новый паспорт сделки, отражающий внесённые изменения с указанием в нем номера уже зарегистрированного ранее. В левом нижнем углу графы 31 паспорта сделки указывается дата, до наступлениякоторой планируется поступление последней партии заявленных в паспорте сделки товаров в Республику Беларусь в соответствии сусловиями договора, либо дата фактического поступления последней партии указанных в паспорте сделки товаров. Паспорт оформляется независимо от того, наступила эта дата или нет.  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.03.2007 в 03:05