Вопрос № 48702 Опубликовано 19.06.2009 в 14:03

Как взыскать задолженность?

Дебитор (ЧСУП) должен мне кредитору (ИП) с 2008г деньги. 29.05.2009 г. должник объявляет о ликвидации предприятия, а 23.05.2009 подает в хоз. суд.заявление о признании его банкротом. Как мне подать правильно заявление кредитора и как поступать далее? Благодарю.

Важник Вероника :: Минск

Ключевые слова: банкротство, задолженность, ликвидация

  Ответов: 2

В произвольной форме. Указывайте сумму долга и прилагайте документы, ее подтверждающие. Образец могу скинуть. Пишите e-mail.  

Лабазинский Дмитрий :: 19.06.2009 в 14:09

отправил  

Лабазинский Дмитрий :: 15.03.2010 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2009 в 12:59

Предприятие дебитора прошло процесс ликвидации и теперь возбуждено дело о банкротстве. Со стороны кредитора не было предъявлено требование кредитора. Была надежда на устную договоренность. Как, куда и в течении какого срока необходимо направить требование кредитора, если дело о банкротстве уже возбуждено? Если не сложно, вышлите, пожалуйста, образец требования кредитора. Благодарю.

Важник Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Вероника, Согласно ст. 93 Закона об экономической несостоятельности (банкротстве) требование кредитора направляется управляющему по делу о банкротстве или в хозяйственный суд рассматривающий данное дело в течение 2-х месяцев с момента возбуждения конкурсного производства. Управляющий рассматривает данное требование и письменно извещает кредитора о результатах рассмотрения данного требования. Если у вас требование предъявлено в срок и к нему приложены все необходимые документы, то управляющий признает его и заносит в реестр требований кредиторов и при наличии денежных средств осуществляет погашение в соответствии с очередностью данного реестра. Если требование предъявлено по истечении двух месяцев, то управляющий также его рассматривает и в случае признания заносит в специальную очередь "Требования кредиторов, предъявленные по истечении срока", погашение по которой осуществляется после погашения всех требований кредиторов, предъявленных в срок (статья 150 Закона о банкротстве). Адрес управляющего можно узнать из определения суда об открытии конкурсного производства в отношении должника, из объявления в СМИ (как правило журнал "Налоги Беларуси", Вестник ВХС), а также можно позвонить в суд судье, который рассматривает данное дело. Можно напрямую направить требование кредитора в хозяйственный суд, судье, который передаст данное требование управляющему для рассмотрения. Требование кредитора направляется заказным письмом с уведомлением о вручении независимо от того, в суд или непосредственно управляющему.  

Адвокат Сергей Демченко :: 22.06.2009 в 14:00