Вопрос № 4796 Опубликовано 04.03.2007 в 13:57

Здравствуйте. Я работала бухгалтером у индивидуального предпринимателя (далее ИП) по контракту. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мой наниматель собирается закрыть ИП и открыть унитарное предприятие (далее УП). И у меня возникли следующие вопросы: 1. Должен ли мой наниматель переоформить меня с ИП в УП? 2. Слышала где-то, что наниматель обязан мне рабочее место до достижения моим ребенком 5-ти лет. Так ли это?

Светлана :: Полоцк

  Ответов: 1

Уважаемая Светлана! "2. Слышала где-то, что наниматель обязан мне рабочее место до достижения моим ребенком 5-ти лет. Так ли это?" В настоящее время нанимателям рекомендуется продлевать контракт с женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 летнего возраста, на срок до достижения ребенком 5 летнего возраста. "1. Должен ли мой наниматель переоформить меня с ИП в УП?" Переоформление индивидуального предпринимателя (далее – ИП) в УП происходит путем ликвидации ИП и открытия УП. Ликвидация предприятия является основанием для расторжения срочного трудового договора по инициативе нанимателя (п. 1. Ст. 42. Трудового кодекса Республики Беларусь). Возьмет ли Вас наниматель к себе на работу в УП – полностью его решение. Автоматический перевод всех работников в данной ситуации в законодательстве не предусмотрен.  

Долгов Роман :: 05.03.2007 в 02:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2007 в 23:04

При расторжении контракта в связи с ликвидацией ИП обязан ли наниматель выплачивать какое-либо пособие (выходное), если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет?

Светлана :: Полоцк

  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 4 статьи 48 Трудового кодекса Республики Беларусь выходное пособие выплачивается в случае прекращения трудового договора в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. Выходное пособие выплачивается в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. Размер пособия может быть увеличен в зависимости от стажа работы у данного нанимателя в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением. Не имеет значения, находится женщина в отпуске по уходу за ребенком в это время или нет.  

Долгов Роман :: 06.03.2007 в 13:43