Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 236070
 Всего ответов: 280384
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия кредит беременность общежитие право развод контракт отпуск приватизация отработка иск оплата очередь декретный отпуск работа льготы раздел договор распределение жилье зарплата права алименты выселение сроки наследство налог компенсация суд имущество долг лицензия документы пособие молодая семья продажа брак раздел имущества ребенок строительство амнистия льготный кредит налоги гражданство молодой специалист аренда квартира оформление оформление документов прописка ип недвижимость увольнение регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4796 Опубликовано 04.03.2007 в 13:57

Здравствуйте. Я работала бухгалтером у индивидуального предпринимателя (далее ИП) по контракту. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мой наниматель собирается закрыть ИП и открыть унитарное предприятие (далее УП). И у меня возникли следующие вопросы: 1. Должен ли мой наниматель переоформить меня с ИП в УП? 2. Слышала где-то, что наниматель обязан мне рабочее место до достижения моим ребенком 5-ти лет. Так ли это?

Светлана :: Полоцк


  Ответов: 1

Уважаемая Светлана! "2. Слышала где-то, что наниматель обязан мне рабочее место до достижения моим ребенком 5-ти лет. Так ли это?" В настоящее время нанимателям рекомендуется продлевать контракт с женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 летнего возраста, на срок до достижения ребенком 5 летнего возраста. "1. Должен ли мой наниматель переоформить меня с ИП в УП?" Переоформление индивидуального предпринимателя (далее – ИП) в УП происходит путем ликвидации ИП и открытия УП. Ликвидация предприятия является основанием для расторжения срочного трудового договора по инициативе нанимателя (п. 1. Ст. 42. Трудового кодекса Республики Беларусь). Возьмет ли Вас наниматель к себе на работу в УП – полностью его решение. Автоматический перевод всех работников в данной ситуации в законодательстве не предусмотрен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 05.03.2007 в 02:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2007 в 23:04

При расторжении контракта в связи с ликвидацией ИП обязан ли наниматель выплачивать какое-либо пособие (выходное), если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет?

Светлана :: Полоцк


  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 4 статьи 48 Трудового кодекса Республики Беларусь выходное пособие выплачивается в случае прекращения трудового договора в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. Выходное пособие выплачивается в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. Размер пособия может быть увеличен в зависимости от стажа работы у данного нанимателя в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением. Не имеет значения, находится женщина в отпуске по уходу за ребенком в это время или нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 06.03.2007 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4796





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
67 ответов
1409 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
54 ответов
824 благодарностей
3. Кирилл Олегович
34 ответов
84 благодарностей
4. Новиков Андрей
1 ответов
25 благодарностей
 
Все юристы (1142 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

332483Terr24.07.24 в 15:06
332471Морозов дмит...24.07.24 в 12:04
332472Мекто Татьяна24.07.24 в 12:03
332473Мекто Татьяна24.07.24 в 12:03
332475Ольга24.07.24 в 12:01
332476Романович Та...24.07.24 в 12:00
332480Юля24.07.24 в 11:59
332467Федор23.07.24 в 10:02
332460Марина Тишко...23.07.24 в 09:13
332464Елена Андрее...22.07.24 в 15:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы