Вопрос № 47694 Опубликовано 05.06.2009 в 10:56

Какую систему налогообложения выбрать?

Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом: хочу открыть ИП, чтобы торговать в розницу программными продуктами для ЭВМ. Какую систему налогообложения лучше всего выбрать и вообще какие ситемы существуют? Буду благодарна!

Дремо Ольга :: Лида

Ключевые слова: налогобложение, программа, розница

  Ответов: 1

Для ИП их 3: подоходный налог - 12% от дохода, упрощенная система - 8% без ндс и 6% + ндс и единый налог - фиксированная ежемесячная ставка (например - 70 евро/месяц). Смотрите - УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА 18 июня 2005 г. № 285О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИУКАЗ ПРЕЗИДЕНТА 9 марта 2007 г. № 119 ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Закон о подоходном налоге. Если нужен расчет налогов именно на вашу тему - обращайтесь - сделаем. ___________________________________________Михаил Кирилюк,Директор ООО «Надежный выбор» Jurist-bel@yandex.ru www.Jyristov.net  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 05.06.2009 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2009 в 13:11

Михаил, а вы уверены, что подоходный налог платится в размере 12%

Дремо Ольга :: Лида

  Ответов: 2

да. Статья 18. О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗАКОН 21 декабря 1991 г. N 1327-XII Налоговые ставки1. Налоговая ставка устанавливается в размере 12 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.2. Налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов в отношении доходов, полученных:2.1. в виде дивидендов;2.2. плательщиками, не признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь, от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за реализованные им товары (работы, услуги), иное имущество.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 05.06.2009 в 13:39

да. Статья 18. О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗАКОН 21 декабря 1991 г. N 1327-XII Налоговые ставки1. Налоговая ставка устанавливается в размере 12 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.2. Налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов в отношении доходов, полученных:2.1. в виде дивидендов;2.2. плательщиками, не признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь, от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за реализованные им товары (работы, услуги), иное имущество.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 05.06.2009 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2009 в 13:56

Я с Вами категорически не согласна. Все же согласно данному Закону, на который вы ссылаетесь, подоходный налог по ставке 15% уплачивается от доходов, полученных от предпринимательской и частной наториальной деятельности. Разве в моем случае деятельность ИП не будет являться предпринимательской? Да и в налоговой мне сказали, что надо платить 15%.

Дремо Ольга :: Лида

  Ответов: 1

Да, вы абсолютно правы - 15%.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 05.06.2009 в 14:03