Вопрос № 47461 Опубликовано 02.06.2009 в 14:17

Имею ли я право погасить кредит досрочно?

Добрый день. Хочу взять кредит в Банке. Может появиться возможность погасить его досрочно. Но в выбранном мною кредите говориться, что досрочное погашение не предусмотрено. Могу ли в данном случае все-таки погасить кредит досрочно? О санкциях по поводу погашения ничего не сказано. И что Банк вправе в целом потребовать от меня за это. Спасибо.

Козлов Вадим :: Минск

Ключевые слова: срок кредита, досрочное погашение, погашение кредита

  Ответов: 1

Можете погасить кредит досрочно, но с согласия Банка. Если есть возможность, отправьте мне на e-mail - raskol83@mail.ru - договор с банком и тогда я дам подробный ответ на Ваш вопрос.  

Лабазинский Дмитрий :: 02.06.2009 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2009 в 14:54

Дело в том, что я не взял еще кредит. Меня интересует - даже если банк говорит о погашении кредита с его согласия - значит ли это, что я никак не смогу его досрочно погасить без данного согласия.

Козлов Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Вадим. Дело в том, что кредитные организации (в том числе и банк, в котором Вы собираетесь получать кредит) зарабатывают на этом деньги. Им зачастую не выгодно, когда заемщик погашает кредит досрочно. И если в кредитном договоре будет указано, что Вы не вправе возвратить кредит досрочно, а Вы его возвратите, то банк все равно будет вправе взыскивать с Вас установленные договором проценты за пользование кредитом вплоть до указанного в договоре срока погашения кредита  

Лабазинский Дмитрий :: 03.06.2009 в 18:56