Вопрос № 47429 Опубликовано 01.06.2009 в 21:41

Возможно ли нам самим давать кредит под процент?

Здравствуйте!У нас довольно крупый магазин бытовой техники. Мы сотрудничаем на данный момент с банком HomeCredit и даем товар в рассорчку.Возможно ли нам самим давать кредит под процент? Какие нужно лицензии? И как оплачивать налоги?Заранее спасибо.

Горбачев Игорь :: Костюковичи

Ключевые слова: кредит процент

  Ответов: 1

В этом случае дело за малым, вы должны создать свой собственный банк, так как именно банки являются тем кредитно-финансовыми учреждениями, которые вправе осуществлять кредитно-финансовые операции.  

alexenium :: 01.06.2009 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2009 в 22:57

СПС за ответ. Я впринципе представляю что нужно открыть кредитно-финансовое учреждение. Меня интересует как? И дайте пожалуйста пару линков на законодательство. Сколько будет составлять минимальны уставной фонд.

Горбачев Игорь :: Костюковичи

  Ответов: 1

Глава 9 Банковского кодекса РБ "Государственная регистрация банков", Вам туда...  

alexenium :: 01.06.2009 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2009 в 23:22

Я уже 4итал. Где найти в интернете установленные нац банком тарифы.

Горбачев Игорь :: Костюковичи

  Ответов: 2

http://www.neg.by/news/4643.htmlпримерно этими категориями измеряйте...  

alexenium :: 01.06.2009 в 23:31

Думаю работаю с Хоум кредит, Вы продаете товар не в рассрочку, а в кредит. Потому как, на мой взгляд, схема такая: Покупатель выбирает товар, идет к столику консултанта банка, оформляет документы на кредит, получает кредит. Однако наличные деньги покупатель не получает, они перечисляются банком на счет вашего магазина в счет оплаты за товар. Далее покупатель по вопросам возрата кредита разбирается с банком.Если у магазин достаточно средств, Вы можете продавать товар в рассрочку, минуя банк. При этом для установления процентов, срока выплат и иных условий Вы должны руководствоваться Главой 42 ГК. При этом никаких лицензий не требуется. Также вы можете предоставлять займы как своим покупателям (фактически это и будет являться рассрочкой), так и лицам, не являющимися покупателя. При этом лицензии НБРБ не требуется.  

Ри Юрий :: 02.06.2009 в 18:59