Вопрос № 47282 Опубликовано 29.05.2009 в 13:55

Имею ли я право в рекламной листовке исспользовать форму гос. образца?

Здравствуйте! Я Индивидуальный предприниматель. Мы с мужем недавно открыли интернет магази по продаже подгузников, детской косметики и др. товаров. Так как магазин у нас новый, то его надо усиленно рекламировать, чтобы быть конкурентными на рынке. Так вот, недавно муж придумал "фишку": сделать рекламные листовки в форме жировок за квартиру. Естественно, никакие данные, типа наименований или расчетных счетов гос. учереждений там не фигурируют. От жировки осталась по сути только форма (таблица сделанная в excel). Но написанно там так про наш товар, что сразу понять, что это не квитанция оплаты за квартиру сложно. Некоторые люди звонят нам, не понимая в чем дело. Недавно очередной раздался звонок. Мужчина представился работником какого-то исполкома. В итоге он сказал, что мы не имеем никакого права исспользовать эту форму квитанции, так как мы не согасовали ее в Мингорисполкоме, что это форма государственного образца, и что если он еще раз увидит "вот этот" наш рекламный листок, то они подадут на нас в суд за маральный ущерб в том числе, и наш магазин закроется, как минимум. Вопрос: на самом ли деле мы не имеем право использовать эту форму и если так, то что нам за это грозит. А если имеем, то как нам апелировать аргументами при возникновении вот таких вопросов в будующем.

Бараник Вероника :: Минск

Ключевые слова: реклама, листовка, государственный образец

  Ответов: 1

Все зависит от того, что Вы используете. Если просто форма, как похожая таблица с другим содержанием, то пожалуйста. Авторским правом такая форма не защищается. Всех отсылайте подальше Если большинство граф остались прежними, да еще реквизиты ЖЭКа, то тогда можно понять, что Вы вводите потребителя в заблуждение, с вытекающими отсюда последствиями и исками. Соответственно. Нужно изучать проблему.  

Свидерский Эдуард :: 29.05.2009 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2009 в 20:13

Огромное спасибо за ответ, но если можно уточнить еще кое что. Так как у нас в листовке накаких даже общих слов с жировкой не совпадают, то какими документами или правовыми актами нам аппелировать при таких "наездах" со стороны чиновников или других чем-то недовольных людей? Так как угрожали нам со знанием дела, то и ответить на такие угрозы хотелось бы красиво. Заранее спасибо за ответ.

Бараник Вероника :: Минск

  Ответов: 2

Задайте вопрос: Какой именно закон (декрет, указ, постановление) мне запрещено использовать такую цветографическую схему? Какая именно статья и пункт содержит такой запрет? Мне при общении с налоговой и прочими подобными органами при очень помогает.___________________________________________Михаил Кирилюк,Директор ООО «Надежный выбор» Jurist-bel@yandex.ru www.Jyristov.net  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 29.05.2009 в 20:23

Прежде всего, попросите не кричать, а оформить свои претензии в письменном виде. Это его (чиновн) обязанность при претензиях ссылаться на нормативный акт. А кроме того, письменно они боятся, поскольку дурь каждого вылезает наружу. И ответьте, что немедленно письменно ответите на его претензии. А такого нормативного акта, который бы разрешал или запрещал использвать газетную бумагу для курения или в качестве туалетной(а здесь именно тот случай) нет.  

Свидерский Эдуард :: 29.05.2009 в 21:29