Вопрос № 47109 Опубликовано 27.05.2009 в 13:58

получить лицензию и название павильона

Добрый день!Являюсь ИП. 1.Что нужно и сколько будет стоит получить лицензию на розничную и оптовую торговлю (химия,строительные материалы), какова процедура?2.Можно ли арендовать павильон и дать ему название (например,"Суперпупер")? Надо ли его где то регистрировать?3.Могу ли я как ИП взять к себе на работу брата?Заранее спасибо, с уважением.

Виталий :: Брест

Ключевые слова: получить лицензию и название павильона

  Ответов: 1

Могу ответить только на второй вопрос. Арендовать павильон можно, если Вам отдадут его в аренду. Название ему дать тоже можно, если это разрешит арендодатель. А вдруг он не захочет размещать щит с названием? Регистрировать название не обязательно. Но использование незарегистрированного названия может привести к тому, что вы получите иск от лица, которое обладает правами на это "Суперпупер". Поэтому желательно зарегистрировать, как товарный знак или знак обслуживания. В этом случае вы сумеете любому лицу запретить называть таким именем другие павильоны.  

Свидерский Эдуард :: 27.05.2009 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2009 в 16:26

а какова процедура регистрации знака обслуживания и какова ее стоимость? А если просто банально назвать "Порошок и носки" есть ли смысл замарачиваться на защиту названия? С уважением.

Виталий :: Брест

  Ответов: 1

Для регистрации необходимо подать заявку на товарный знак в НЦИС и через 36 месяцев получите свидетельство, если пройдет экспертизу. Стоимость подачи 350-370 тысяч бел. рублей, если мы будем помогать. Эта стоимость включает оплату наших услуг и госпошлины. Если так, что знак описывает товар и услуги, то естественно никто претензий предъявить не сможет. но и Вы регистрацию не получите. Тогда только к арендодателю.  

Свидерский Эдуард :: 27.05.2009 в 17:30