Вопрос № 47104 Опубликовано 27.05.2009 в 13:14

На какие нюансы в организации рекламной деятельности стоит обратить внимание?

Для занятия рекламной деятельностью (создание и размещение рекламы), знаю, что лицензия не нужна. Возможно, нужны какие-то другие разрешения? Какие в организации этой деятельности могут быть нюансы? Неверится, что всё так легко и просто: зарегистрировал фирму, снял офис, нанял сотрудников и работай.

Людмила :: Витебск

Ключевые слова: рекламная деятельность, нюансы

  Ответов: 1

СЕЦИАЛЬНЫХ разрешений (лицензий, сертификатов) никаких не нужно. Есть нюансы по наружной рекламе: она требует согласования соответствующего местного исполнительного органа. ___________________________________________Михаил Кирилюк,Директор ООО «Надежный выбор» Jurist-bel@yandex.ru www.Jyristov.net  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 28.05.2009 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2009 в 22:22

Моя организация будет создавать, размещать и объединять рекламу в рекламном каталоге. Полиграфическое исполнение каталога мы будем заказывать у организаций имеющих лицензию на полиграфическую деятельность. Тираж многотысячный. Приём оплаты не от продажи каталога(он будет распространятся бесплатно), а от рекламодателей за услугу создания и размещения рекламы. Подскажите, пожалуйста, какие нюансы решающие в отнесении моего вида деятельности к рекламной деятельности, а не к издательской?

Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

Хорошенькое такое уточнение! Тогда лицензия нужна.Гляньте ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ20 октября 2003 г. N 1376 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ И ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИп.3. определения:издательская деятельность - деятельность по подготовке и выпуску в свет изданий;подготовка издания - процесс, включающий редакционно-издательскую обработку и изготовление оригинал-макета;выпуск в свет издания - опубликование экземпляров произведения с согласия автора либо иного обладателя авторского права.Есть еще: ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ И УСЛУГ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ИЗДАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Там отдельно указано- Рекламное издание.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 29.05.2009 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2009 в 16:56

Намечено несколько направлений в рекламной деятельности. Одно из них - рекламный каталог. По КВЭД печать рекламных катлогов классифицируется как 22220.Я буду заниматься только сбором рекламы и её дизайном. Печать будут осуществлять типографии. Разве для этого нужна лицензия?Пытаюсь найти границы, когда нелицензируемая деятельность переходит в деятельность требующую получения специального разрешения. Мне это нужно для того, чтобы понимать что в моей рекламной деятельности мне разрешено делать, без получения лицензии, ачто запрещено.

Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

Я же дал Вам ссылку. Читайте. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 20 октября 2003 г. N 1376 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ И ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Издательская деятельность - деятельность по подготовке и выпуску в свет изданий. Чтобы выпустить каталог В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ нужна фирма с издательской лицензией. Откройте любой рекламный каталог " беларусь - 21 век". на выходных данных указана полиграфическая лицензия Минской фабрики цветной печати и издательская лицензия ООО Деловые идеи плюс ___________________________________________Михаил Кирилюк,Директор ООО «Надежный выбор» Jurist-bel@yandex.ru www.Jyristov.net  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 29.05.2009 в 17:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2009 в 20:29

С каталогом понятно. А делать бесплатные папки для бумаг (с размещённой на них рекламой) я имею право без лицензии? Заказывать полиграфическое исполнения папок буду у организаций, которые имеют соответствующую лицензию.

Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

Да. Приложениек Положению о лицензировании издательской деятельностиПЕРЕЧЕНЬ работ и услуг, составляющих издательскую деятельность в соответствии с видами изданий по целевому назначению (тематическим направлениям)Официальное изданиеНаучное изданиеНаучно-популярное изданиеПроизводственно-практическое изданиеНормативное производственно-практическое изданиеУчебное изданиеМассово-политическое изданиеСправочное изданиеИздание для досугаРекламное изданиеЛитературно-художественное изданиедуховно-просветительное издание Каталог подходит под категорию "рекламное издание", ну а папка - нет.___________________________________________Михаил Кирилюк,Директор ООО «Надежный выбор» Jurist-bel@yandex.ru www.Jyristov.net  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 29.05.2009 в 20:34