Вопрос № 4625 Опубликовано 01.03.2007 в 11:58

Добрый день, прошу мне разъяснить. Ситуация: Я гражданин РБ, мне предлагают высокооплачиваемую работу в РФ, по контракту на год. Скажите, какие вопросы могут появиться у налоговых органов РБ, когда я по окончанию контракта вернусь в республику РБ и будут ли признаны заработанные мной деньги легальными?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

По окончании контракта Вам нужно получить в РФ от налоговой инспекции документы о том, что вы уплатили налоги в РФ - тогда не придется платить их в РБ.  

Михайличенко Юлия :: 01.03.2007 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2008 в 15:02

Обязательно ли ежегодно отчитываться в налоговых органах РБ, или, если контракт на более длительный срок (3 года) это можно сделать по возвращению?

Казачук Евгений :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 17 Налогового кодекса РБ 1. Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь более 183 дней в календарном году. Если в данном календарном году Вы не являлись налоговым резидентом РБ, в соответствии со ст. 2 Закона о подоходном налоге вы обязаны предъявлять декларацию только в отношении доходов, полученных в РБ.  

Марковник Николай :: 23.05.2008 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2008 в 16:45

Большое спасибо! Если я правильно понял - ежегодно приезжать в Минск и, появившись в налоговую инспекцию, также как и по окончанию контракта, через три года, вернувшись в Минск, подавать пустую декларацию абсолютно нет необходимости?

Казачук Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Да, при условии, что вы в течение более 183 дней соответствующего календарного года проживали в России.  

Марковник Николай :: 26.05.2008 в 20:20