Вопрос № 4589 Опубликовано 28.02.2007 в 17:17

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за невыплату денег молодым специалистом, если он не отработал по распределению?

Бобров Дмиртрий :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Дмитрий! В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь в случае отказа молодого специалиста от добровольного возмещения затраченных средств на его обучение их взыскание осуществляется учреждением образования в судебном порядке (п.8 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 N 1255 "Об утверждении положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста").  

Ковальчук Ольга :: 28.02.2007 в 17:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2007 в 18:11

Административная или уголовная ответственность несется молодым специалистом при уклонении от уплаты?

Бобров Дмиртрий :: Минск

  Ответов: 1

Ни администротивной, ни уголовной ответственности он не несет. Ему не дадут справку о свободном трудоустройстве, а без нее он не сможет устроиться (перевестись) на другую работу. А также с него, если он добровольно не выплатит стоимость обучения, с него ее взыщут в порядке гражданского судопроизводства, а нанимателя, который возьмет такого "молодого специалиста" на работу накажут (штраф)  

Орехова Екатерина :: 28.02.2007 в 18:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2007 в 19:20

Получается что ограничений на выезд из страны без оплаты за обучение не существует?

Проничев Владимир ::

  Ответов: 1

Ограничений на выезд прямо нигде не прописано, но если вступит в силу постановление суда о взыскании средств. затраченных на обучение, могут возникнуть вопросы. Старайтесь успеть, времени предостаточно.  

Долгов Роман :: 01.03.2007 в 01:07