Вопрос № 4586 Опубликовано 28.02.2007 в 16:51

У меня гражданство - белорус, все родственники - граждане другой страны. Я - молодой специалист (окончил ВУЗ в 2006), надо отработать 2 года. Могу ли выехать на ПМЖ к ним до окончания срока распределения? Как быть с распределением? Могут ли меня обязать платить за обучение?

Долгобродский Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Игорь! Обязать Вас возмещать денежные средства могут, причём даже должны в случае неотработки Вами положенного срока в 2 года. Здесь необходимо всё таки отработать либо, как вариант, продолжать учиться для получения образования более высшей ступени (а в этом случае и возможно вести речь про другое государство). Успехов!  

Ковальчук Ольга :: 28.02.2007 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2007 в 09:28

Хочу уточнить... Оформление выезда на ПМЖ может осуществлятся без отрыва от работы. Каким образом(или на какой стадии) меня смогут обязать выплачивать эти деньги?

Долгобродский Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Игорь! Если Вы не отработаете положенный срок отработки, Вам предложат добровольно, в течение 6 месяцев, учреждение образования, возместить средства, затраченные на обучение. Если добровольно затраты на обучение Вы не компенсируете, Учреждение образования обратится в суд с целью взыскания этих средств. Суд в конечном итоге может принять решение о взыскании с Вас положенной суммы. Следите за моими размышлениями и подсчитайте сроки, сколько все это может длиться. Если выезд на ПМЖ успеете оформить до вывнесенипя решения суда - никто Вас не обяжет. Если будет вынесено решение суда - могут возникнуть вопросы.  

Долгов Роман :: 01.03.2007 в 15:04