Вопрос № 4558 Опубликовано 28.02.2007 в 12:17

Дочь (13 лет) сбила машина (девочка стояла на тротуаре), машина с места проишествия скрылась. Девочка находится в больнице (сломана челюсть, сотрясение мозга). Подскажите, пожалуйста, где найти хорошего юриста, чтобы подсказал, что делать в этой ситуации?

Зубарев Александр :: Минск

  Ответов: 1

Вам можно посоветовать только подать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела. Ищите свидетелей. Любые выплаты за причинение вреда здоровью можно будет взыскать только с виновного лица. А для этого его сначала надо найти (этим займется милиция). А больше Вы ничего здесь не сделаете, пока не найдут водителя авто, сбившего девочку.  

Орехова Екатерина :: 28.02.2007 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2007 в 15:01

Виновного в ДТП уже нашли (знакомый из ГАИ сказал). Нашли и машину, и свидетелей. Следует ли в этом случае всё равно писать заявление в милицию и как поступать дальше? Заранее спасибо.

Зубарев Александр :: Минск

  Ответов: 1

Так должны уже завести уголовное дело. Вы можете к этому делу, так сказать, приобщить иск о взыскании с виновного расходов на лечение девочки и о взыскании морального вреда. Это называется гражданский иск в уголовном судопроизводстве. Госпошлина с этого заявления не взыскивается.  

Орехова Екатерина :: 01.03.2007 в 18:54