Вопрос № 44618 Опубликовано 19.04.2009 в 22:55

Возможен ли выезд за границу без сопровождения родителей.

Я несовершеннолетний (17 лет). Интересует, могу ли я выехать без сопровождения родителей за границу(На территорию Украины)? Какой пакет документов необходимо составить для этого. Касательно поездки: есть сопровождающие, цель не оздоровительная, срок около 2ух дней.Заранее спасибо.

Дегтярев Александр :: Минск

Ключевые слова: ребенок, выезд за пределы рб

  Ответов: 1

В настоящее время граждане РБ, не достигшие 18-летнего возраста, могут выезжать из РБ только с письменного согласия законных представителей или в их сопровождении. Также выезд несовершеннолетних осуществляется только по личному паспорту гражданина РБ, оформленному надлежащим образом. Т.к. вы планируете выезд за границу без сопровождения ваших законных представителей, т.е. родителей, то необходимо получить из согласие на временный выезд за пределы РБ, который выражается в форме заявления. Подлинность подписей родителей на таких заявлениях должна быть засвидетельствована органом, имеющим право совершения нотариальных действий, или уполномоченным должностным лицом соответствующей паспортно-визовой службы, или руководителем организации осуществляющей экплуатацию жилищного фонда, по месту жительства законных представителей. Т.о., при пересечении границы Вам необходимо будет предъявить: паспорт гражданина РБ и разрешения о ваших родителей.  

Пытляк Людмила :: 20.04.2009 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2009 в 17:33

Скажите пожалуйста,а как долго действительно разрешение?Только на одну поездку,один год,3 года?

K.Svetlana :: Bremen

  Ответов: 1

Оптимально в разрешении указывать срок его действия. Если не указано, обычно считают, чт ооно действительно год, хотя я, например, считаю такое разрешение действительным до совершенноетия ребенка - поскольку не указано иное.  

Сергей Магонов :: 28.04.2009 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2012 в 16:52

Если ребенок гражданин России,проживающий в РБ и желающий выехать за границу без сопровождения родителей.Как поступить в этой ситуации?

Чекунова Елена :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.07.2012 в 00:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2012 в 16:53

Если ребенок гражданин России,проживающий в РБ и желающий выехать за границу без сопровождения родителей.Как поступить в этой ситуации?

Чекунова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Законодательством Республики Беларусь не установлен особый порядок выезда за ее пределы несовершеннолетних иностранных граждан. Соответственно, из этого следует, что гражданин России может выезжать, как ему хочется.  

Сергей Магонов :: 16.07.2012 в 19:30