Вопрос № 44307 Опубликовано 15.04.2009 в 11:09

ЖСК индексация

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У нас с ЖСК возникла следующая спорная ситуация: в прошлом году (04.06.2008) по ошибке ЖСК мы перечислили излишнюю сумму на строительство квартиры. Строительство закончилось в сентябре 2008 г. Сейчас (04. 2009) ЖСК собирается вернуть нам эти деньги. Сначала сказали, что должны удержать с этих денег налог – 15%. Мы с помощью звонков по инстанциям и многочисленных хождений добились правильного ответа – налог не вычитают. Во время разговора о налогах инспектор сказала, что мы имеем права проиндексировать эту сумму и ЖСК должен нам будет выплатить разницу за счет доходов или собственных средств. Бухгалтер ЖСК утверждает, что это возможно только при выходе из ЖСК. Индексировать отказывается. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право требовать от нее индексации, и на каком основании. Куда обращаться за ответом и на что ссылаться. Очень нужен совет. Заранее спасибо.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: жск индексация

  Ответов: 1

Если вы займётесь индексацией, то потеряете массу времени и сил, если на это добровольно не согласиться ЖСК. А сумма индексации составит около 10% от суммы долга.  

Пыльченко Александр :: 15.04.2009 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2009 в 14:32

Значит это реально? На что ссылаться, законы, основания? Куда обращаться за консультацией, разъяснениями, помощью? Большое спасибо.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете письменно для начала обратиться в ЖСК с просьбой в добровольном порядке вернуть вам сумму долга с учетом индексации. Если в установленный вами разумный срок деньги вам не вернут, то обратитесь в суд с уплатой госпошлины. В случае выйгрыша суда вам вернут деньги с индексацией и госпошлину.  

Пыльченко Александр :: 15.04.2009 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2009 в 16:11

Большое спасибо. Будем бороться. Сумма хоть и небольшая, но дело принципа. Вы может подскажете как правильно написать письмо в ЖСК или где можно найти образец. Какой срок ставить? Можно ли ссылаться на вас, либо позвонить при необходимости?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

лучше свяжитесь со мной по аське либо телефону  

Пыльченко Александр :: 15.04.2009 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2009 в 18:34

Александр напишите, пожалуйста свой e-mail.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

alexandervp@tut.by  

Пыльченко Александр :: 15.04.2009 в 18:56