Вопрос № 44173 Опубликовано 13.04.2009 в 16:34

При рождении ребёнка на территории РБ можно ли оформить ему литовское гражданство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гражданкой Литвы, муж гражданин РБ, при рождении ребёнка на территории РБ можно ли оформить ему литовское гражданство? или проще будет, если он родится на территории Литвы? Большое спасибо!

Светлана :: Минск

Ключевые слова: ребёнок, литовское гражданство

  Ответов: 1

Будет проблематично. При рождении ребена в этой ситуации он сразу получает белорусское гражданство, таким образом, Литва скажет, что нет оснований для предоставления ребенку литовского гражданства, пока у него есть белорусское - фактически, процесс перемены гражданства придется проходить по обычной процедуре. Если же ребенок родится в Литве, он получает и литовское, и белорусское гражданство. От белорусского можно избавиться сразу после получения литовского, или же не избавляться - будет у дитенка два паспорта, и хорошо - хоть визы получать не надо будет.  

Сергей Магонов :: 13.04.2009 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2009 в 18:18

Сергей, спасибо вам за быстрый ответ.Но хотелось бы уточнить, согласно статье http://21.by/u.php?u=http://interfax.by/news/world/42606 опубликованной 30.06.2008: "если один или оба родителя является гражданином Литвы, то их дети, вне зависимости от места рождения, будут иметь гражданство Литвы". Вы считаете всетаки проще будет оформить литовское гражданство, если родится ребёнок на территории Литвы?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

В принципе, нормы ст. 9 Закона ЛР о гражданстве почти слово в слово дублируют аналогичные нормы нашего закона о гражданстве.... Не знаю только, как это у них реализуется на практике - предоставление литовского гражданства детям, один из родителей которых литовский гражданин, и родившихся за пределами Литвы. Уточните в посольстве, как они это оформляют, и не препятствует ли приобретение ребенком при рождении наравне с литовским и белорусского гражданства. Теоретически, по литоскому закону, проблем быть не должно, но буква закона - это одно, а практика применения - другое...  

Сергей Магонов :: 13.04.2009 в 19:21