Вопрос № 44137 Опубликовано 13.04.2009 в 00:44

Смогу ли я в свидетельстве о рождении ребенка указать отца со своих слов?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мой супруг подал иск «Об оспаривании отцовства», по которому просит исключить его из записи акта о рождении ребенка и возмещении мною судебных расходов. Ребенок зарегистрирован на основании свидетельства о браке и с моих слов. В паспорте супруга нет записи о ребенке. При удовлетворении иска с моей стороны смогу ли я в свидетельстве о рождении указать ФИО отца ребенка со своих слов, и должна ли я, буду возместить ему судебные расходы, если я получаю только пособие на ребенка?

Марфа :: Минск

Ключевые слова: оспаривание отцовства

  Ответов: 1

Если его иск суд удовлетворит, ЗАГС по ВАшему заявлению в свидетельстве о рождении ребенка в графе "Отец" укажет Вашу фамилию, а имя и отчество отца - с Ваших слов. Что касается судебных расходов, их придется возмещать, если только суд не освободит Вас от этой обязанности - подайте ходатайство.  

Сергей Магонов :: 13.04.2009 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2009 в 03:06

Сергей, подскажите, пожалуйста, при подаче ходатайства какими статьями из законодательства я могу руководствоваться? Можно ли в этом случае воспользоваться ст. 139 ГПК "Взыскание судебных расходов с недобросовестной стороны или третьяих лиц", т.к. супруг неверно указал мой адрес, мне не приходила заказная корреспонденция. Каким образом на решение суда может повлиять то, что мы не разведены?

Марфа :: Минск

  Ответов: 1

Здесь нет признаков недобросовестности в понимании ст. 139 ГПК. Вам подходит ст. 130: Освобождение от уплаты судебных расходов в доход государства. Суд или судья вправе полностью или частично освободить:от уплаты государственной пошлины по судебным делам физических лиц исходя из их имущественного положения по объектам обложения государственной пошлиной, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности;от уплаты связанных с рассмотрением дела издержек в доход государства физических лиц исходя из их имущественного положения.Прокурор, имеющий право принесения надзорного протеста, исходя из имущественного положения физического лица вправе полностью или частично освободить его от уплаты государственной пошлины при подаче надзорной жалобы.Также см. ст. 131. Заявление об освобождении от уплаты судебных расходов Заявление об освобождении от уплаты судебных расходов подается в письменной форме суду, которому подсудно данное дело. После возбуждения дела заявление может быть сделано также в устной форме с занесением в протокол судебного заседания.К заявлению об освобождении от судебных расходов гражданин обязан приложить документы, свидетельствующие о его материальном и семейном положении.  

Сергей Магонов :: 14.04.2009 в 17:50