Вопрос № 44102 Опубликовано 11.04.2009 в 23:34

Как разделить имущество?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня назревает развод. У нас частный дом (два этажа). Но я не знаю поделят ли дом, если он еще не здан в БТИ. Т.е мы все прописаны во времянке и на бумаге дома как такового нет. Я хотела сдать его, но мне в БТИ сказали, что это должен делать только хозяин (дом оформлен на мужа). Муж же в свою очередь сдавать его не хочет. Получается замкнутый круг.

Оксана К. :: Брест

Ключевые слова: незарегистрированный дом, раздел

  Ответов: 3

так как строительства осуществлялось в перид бпака, то дом будет поеделен в судебном порядке.  

Мартысевич Евгений :: 12.04.2009 в 00:27

По-поводу сдачи дому, то тут вы должны, конечно, с супругом придти к общему знаменателю. Либо разделить дом и сдавать свою часть, что само по себе процесс более долгий и затратный.  

Адвокат Альвина Дриго :: 12.04.2009 в 12:55

Дома )))  

Адвокат Альвина Дриго :: 12.04.2009 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2009 в 13:24

Спасибо большое. Я бы хотела еще уточнить. У нас еще в доме прописано наших трое совершеннолетних детей. Будет ли дом делиться и на них? И еще, я довольно долго не работала (больше 15 лет). Будет ли это учитываться в суде. При том, что при строительстве очень солидную часть суммы денег на строительство дал мой отец. Есть свидетели.

Оксана К :: Брест

  Ответов: 1

То, что вы не работали учитываться естественно не будет. Если дети не вкладывали свои деньги в строительство дома уже будучи совершеннолетними, то им доля отдельно каждому выделяться не будет.  

Адвокат Альвина Дриго :: 14.04.2009 в 21:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2009 в 13:35

Т.е дом будет делиться на половину? Даже если дети все время живут с нами? Или я не правильно поняла фразу "отдельная доля выделяться не будет"?

Оксана К. :: Брест

  Ответов: 1

Т.е. если дом был приобретен (построен), когда дети были несовершеннолетними, или же совершеннолетние дети не вкладывали в его приобретение (строительство) средств, дом будет делиться наполовину.  

Сергей Магонов :: 16.04.2009 в 21:50