Вопрос № 43967 Опубликовано 09.04.2009 в 19:08

алименты

Добрый день! Подскажите что можно сделать в моей ситуации.Заранее благодарю. Мой муж выплачивает на ребенка от первого брака 25 % алиментов. Ежемесячно данна сумма колеблется от 957 до 973 тыс. б.р. Как вы видите сумма приличная. Муж до нашей свадьбы брал кретит на покупку авто, поэтому каждый месяц платит кредит в сумме 680-670 тыс б.р. Остаток денег которые он приносит домой составляет примерно 1200 000-1400 000. Но муж этих денег домой не приносит с постоянной ссылкой, что они ему нужны (правда вопрос на что, если все продукты и квартплаты за мой счет). Подскажите могу ли я подать на алименты на мужа на содержание нашего ребенка и на себя ( я в декрете) и какая сумма будет причитаться моему ребенку, мне и его бывшей жене на ребенка.

Эльвира :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

В данном случае вам должно выплачиваться денежная сумма в размере 25% от з.п. вашего мужа.однако супруг сможет подать иск о снижение размера алиментов, так как у него на содержание находиться еще один ребенок, с условием, что при выплате 25% свое з.п. вам, он этим может поставить в неравные условия своего 1 ребенка.  

Мартысевич Евгений :: 10.04.2009 в 01:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2009 в 10:41

То есть получается, что муж своему первому ребенку останеться платить 25%, а если суд присудит что бы муж платил и на моего ребенка 25%, то муж может подать в суд на снижение выплаты алиментов на моего ребенка?

Эльвира :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст. 92 Кодекса о браке и семье, если вы подадите заявление о взыскании с него алиментов, то на двоих детей супруг обязан платить 33% заработка и (или) иного дохода, скорее всего ваш супруг будет платить одному ребенку 16,5%и вашему ребенку 16, 5 %. Что касается вас, вы вправе подать исковое заявление о взыскании средств на ваше содержание, в праве взыскивать в период беремености и в течении трех лет после рождения ребенка. Размер средств взыскиваемых на содержание супруги, устанавливается судом исходя из материального положения обоих супругов в кратном отношении к базовой велечение.(сейчас базовая велечина 35 000 рублей). Су может назанчить две, три базовые велечины на ваше содержание ежемесячно до достижения ребенком возраста трех лет!  

Грицук Ольга :: 10.04.2009 в 11:07