Вопрос № 43813 Опубликовано 08.04.2009 в 03:28

Как добиться уплаты алиментов?

Здравствуйте. Мне 26 лет. У меня 2 детей. С мужем мы в разводе. По решению суда он должен платить алименты.(около 400 тысяч в месяц) Он нигде не работает (официально). В беларуси по закону алиментщик должен платить алименты каждый месяц, а сколько он заплатит-- это никого не волнует. Вот он и платит мне мизерные суммы, но за месяц проплачено и привлечь его поэтому нельзя. Он понял в чем дело и пользуется этим. Долг его уже около 3000000. Если вы отец, вы поймете как трудно поднимать детей будучи в декрете.Недавно моя знакомая (журналистка) брала интервью у сотрудника прокуратуры. И поступила информация, что РОВД и прокуратура не могут просто из-за отсутствия 3-х непроплаченных месяцев отказать в возбуждении уголовного дела. Что есть поправка в законе (простите, не владею юридической лексикой), согласно которой сначала должны просчитать по дням, т.е. сколько он платит в день. Если сумма не достигает определенного лимита, то его можно привлечь. Скажите, правда ли это? Неужели я ничего не смогу сделать? Неужели женщины и дети так незащищены в Беларуси? Прошу Вас, помогите. Не знаю к кому обратиться и что мне делать...

Наталья Шнейдер :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Полемика в ответе на вопрос 43593 - аналогичный случай.  

Сергей Магонов :: 08.04.2009 в 06:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2009 в 13:55

Здравствуйте, Сергей.Меня очень интересует вторая часть моего вопроса. Действительно ли в РОВД до вынесения решеня должны просчетать размер его выплаты на один день.И, если сумма не достигла определенного лимита, то его можно привлечь к уголовной ответственности. Это не я придумала, такая информация поступила от сотрудника прокуратуры. Я хотела бы, чтобы вы ее подтвердили или опровергли. Понимаете,он понял, что можно платить по чуть-чуть и пользуется этим, все месяцы проплачены, его привлечь нельзя и он доволен. А долг уже 3000000. Что за беззаконие???? Долг будет 20 миллионов и все равно будет отсутствовать состав преступления?????

Наталья Шнейдер :: Минск

  Ответов: 1

Нет никаких лимитов или сумм на день, это вымысел. Если не платить установленную судом сумму, и при этом не работать, ИМХО, это будет образовывать состав преступления, так как человек, не являющийся калекой или убогим, вполне может пойти на работу или стать на биржу, и нереализация этих возможностей должна быть рассмотрена как умысел на уклонением от уплаты средств на содержание детей. Я не знаю, почему в Вашем случае не возбудили дело, не я проводил проверку, в то же время, у Вас есть право обжаловать отказное постановление.  

Сергей Магонов :: 13.04.2009 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2009 в 03:08

Ну что, юристы, здесь вы бессильны? Да, очень трудный вопрос...Да здравствует самое справедливое правосудие в мире!!!!!!!!!Спасибо Вам...

Наталья Шнейдер :: Минск

  Ответов: 1

См. ответ ниже. Конечно, и юристы плохие, и законы плохие, и правосудие... особенно в случае, если что-то идет не так, как кому-то хочется...  

Сергей Магонов :: 13.04.2009 в 20:25