Вопрос № 4375 Опубликовано 24.02.2007 в 08:25

Моя знакомая решила заключить договор с ИООО «Орифлейм Косметикс», для покупки косметики дешевле, чем указано в фирменных каталогах, и последующей перепродажи. Я прочитал этот договор. В нем указано, что Покупатель и Продавец заключили договор о розничной купле-продаже товара. То есть Покупатель не является работником Продавца, и все действия с товаром после покупки осуществляет от своего имени. Если Покупатель не зарегистрирован как ИП, будет ли перепродажа товара считаться незаконной предпринимательской деятельностью?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Максим, полностью согласен с Вашими выводами. Для Вашей знакомой дальнейшая реализация продукции будет розничной продажей и если это будет не разовая сделка, а постоянная деятельность - то налицо коммерческая деятельнсоть для котороый надо регистрация юр лица либо в качестве ИП и получение лицензии  

Зикрацкий Дмитрий :: 24.02.2007 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2007 в 07:46

Какое наказание предусмотрено законодательством за незаконную предпринимательскую деятельность?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Статья 154 Кодекса об административных правонарушениях: ... Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности ...Занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации, а также осуществление деятельности, занятие которой запрещено, либо осуществление деятельности, требующей получения специального разрешения (лицензии), без наличия такого разрешения или с нарушением условий и правил осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях), - влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти минимальных заработных плат с конфискацией изготовленной или реализуемой в пункте продажи продукции (товаров), а также денежной выручки, полученной от ее реализации, других предметов, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом правонарушений, либо без конфискации. Занятие предпринимательской деятельностью служащими государственного аппарата, руководителями и другими должностными лицами государственных предприятий, учреждений и организаций и их структурных подразделений - влечет наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти минимальных заработных плат с конфискацией изготовленной или реализуемой продукции (товаров), а также денежной выручки, полученной от ее реализации, других предметов, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом правонарушений, либо без конфискации.  

Агеенков Павел :: 26.02.2007 в 09:28