Вопрос № 43358 Опубликовано 01.04.2009 в 16:05

Как удочерить ребенка

У жены от первого брака есть дочь, я хотел бы ее удочерить, тем более я и так занимаюсь ее воспитанием и забочусь о ней, а она называет меня папой. Но бывший муж супруги не дает разрешение на удочерение, хотя сам не только с ней не общается, но даже забывает о Дне Рождения дочери, правда иногда выплачивает алименты, да и то , после того, как его судебный исполнитель найдет...Что мне в этом случае можно делать, подскажите пожалуйста?

Ярослав Вас :: Минск

Ключевые слова: удочерение без согласия отца ребенка

  Ответов: 1

Удочерение возможно с согласия отца, либо без его согласия в случае лишения его родительсктх прав.  

Сергей Магонов :: 01.04.2009 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2009 в 16:32

а чтобы лишить родительских прав, мне нужно в суд подавать или жена должна подавать иск? А если он не уголовник и не алкоголик(хотя и любитель выпить)есть ли смысл лишать родительских прав?

Ярослав Вас :: Минск

  Ответов: 3

Вы не можете обратиться с иском о лишении его родительских прав, соответственно, может обратиться мать ребенка. Что касается смысла, то для Вас смысл лишения отца ребенка родительских прав есть, но оснований для этого нет. Соответственно, суд откажет в иске. Из этого следует, что ребенка удочерить нельзя никак, но Вас ведь не устроил бы ответ одним словом "Никак." на первый вопрос?  

Сергей Магонов :: 02.04.2009 в 16:08

Уважаемый Сергей! В ч. 1 ст. 80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье установлены следующие основания для лишения родительских прав: «Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка; они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком; в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали основания для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85¹ настоящего Кодекса».Ч. 1 и 2 ст. 81 Кодекса о браке и семье устанавливают порядок возбуждения дела о лишении родительских прав: «Иск о лишении родительских прав вправе предъявить один из родителей, опекун, попечитель ребенка, прокурор, орган опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних, инспекция по делам несовершеннолетних, иные организации, уполномоченные законодательством Республики Беларусь осуществлять защиту прав и законных интересов детей…Другие организации, а также граждане, которым стало известно о нарушении прав ребенка, должны сообщить об этих нарушениях органам, указанным в части первой настоящей статьи».  

auklinik :: 03.04.2009 в 17:17

Уважаемый ауклиник, спасибо за цитату. Все замечательно, но по существу она (цитата) ничего не меняет. Покажите мне хоть одно основание для лишения родительских прав в данной ситуации. Или, еще лучше, докажите наличие этого основания суду. Это же будет просто смех в зале!  

Сергей Магонов :: 04.04.2009 в 14:43