Вопрос № 43273 Опубликовано 31.03.2009 в 21:18

декретный отпуск

уважаемые товарищи юристы! помогите разобраться в ситуации. услышала двоякое мнение. вопрос заключается в следующем. можно ли переоформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет с меня на родную сестру!!!!

алеся :: минск

Ключевые слова: декрктный отпуск

  Ответов: 1

Отпуск по уходу вместо матери ребенка может быть предоставлен работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ним, а при назначении опеки - опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.  

Юрченко Михаил :: 01.04.2009 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2009 в 13:19

т.е. моя родная сестра может переоформить на себя мой декретный отпуск? на какой документ можно сослаться при оформлении? и какие необходимо предоставить документы для переоформления отпуска по уходу за ребенком с меня на сестру?

алеся :: минск

  Ответов: 1

Может, предусмотрено ст.185 ТК. Вам по месту работы: заявление о выходе на работу и взять справку о том, что Вы вышли на работу. Сестре - по месту работы: заявление об предоставлении отпуска по уходу за ребенком, Вашу справку о выходе на работу, копию свид. о рождении ребенка, копии документов подтверждающих родство (свидетельства о рождении, свидетельства о браке).  

Юрченко Михаил :: 01.04.2009 в 14:23