Вопрос № 43155 Опубликовано 30.03.2009 в 17:25

Регистрация

У меня есть ребенок, ему 4 года от гражданина Азербайджана. Ребенку фамилию отца я не давала и зарегистрировалась как мать одиночка. Прошло 3 года и мы вновь сошлись (но к сожалению только на 3 мес, так как он может находиться только 90 суток на территории РБ).Сейчас я беременная и хочу дать ребенку уже его фамилию и первому ребенку тоже. Соответственно оформить все отношения законно. Но дело в том, что приехать он может только в конце июля, так как в прошлом году он приехал именно в это самое время. Говорят, что есть какой-то закон, что иностранные граждане не могут приехать раньше того времени, что и год назад (он работает на рынке), так ли это? Дело в том, что регистрацию я ему дать не могу (без права на жилплощадь), так как со мной проживает еще и моя мама (хоть я и являюсь собственником квартиры), а она не дает согласия. Но в этом году его брат стал гражданином РБ и сможет его зарегистрировать на 1 год. Может ли на самом деле он приехать раньше? И что для этого нужно. И если есть на самом деле такой закон, где почитать? Огромное спасибо.

Даша :: М

Ключевые слова: регистрация

  Ответов: 1

Несколько месяце назад я уже отвечал по Вашей ситуации конкретно, что, поскольку иностранные граждане могут находиться на территории Беларуси не более 90 суток в течение полугода, соответственно, нужно произвести расчет, когда он был в Беларуси, сколько времени провел, сколько времени после этого прошло и т.д. Если не прошло 90 суток с момента его последнего выезда из Беларуси, не стоит даже мечтать о поездке. Чтобы зарегистрироваться на год, нужно получить разрешение на временное проживание в Беларуси. Чтобы получить это разрешение, нужны основания. Просто "вах, дарагой, я приехал к брату" не является основанием. Основания: 1) семья 2) работа (требуется разрешение на работу) 3)учеба 4)важные государственные и международные миссии(вряд ли подойдет в данном случае). Можете установить отцовство в отношении первого ребенка (это делается в судебном порядке), тогда у него появится близкая родственница (дочь), к которой можно ехать и на этом основании просить разрешение на проживание (к брату можно только в гости приехать).  

Сергей Магонов :: 30.03.2009 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2009 в 18:44

Вы написали, что может находиться не более 90 суток в течение ПОЛУГОДА? А где можно почитать про то, что можно находиться только 90 суток? Какой закон?

Даша :: М

  Ответов: 1

Закон РБ о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РБ от 3 июня 1993 г. N 2339-XII  

Андрей Павлович :: 30.03.2009 в 19:00